Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Депутат поможет, депутат подскажет…

Депутат поможет, депутат подскажет…05 ноября 2014 — 10:00

 Анна Альбиновна Товкун  четвёртый  созыв является депутатом сельского Совета.  В  избирательный округ входят  деревни Белавичи, Огородники, Зарудавье, Старина, Доменишки — всего 246 избирателей. Всех  их она хорошо знает, так как  проживает на территории избирательного участка, и ей хорошо известны все проблемы  местных жителей. Прием граждан проводит один раз в месяц в здании Зарудавьевской сельской библиотеки, а также каждый четверг  -- по месту работы в здании сельского  Песковского Совета.

-- Анна Альбиновна, какие наиболее важные вопросы находятся в поле зрения депутата?-- Особое внимание уделяется вопросам благоустройства, озеленения, улучшения санитарного состояния деревень, содержания улиц, текущего ремонта домов. Также оказываю помощь учреждениям культуры в проведении воспитательной работы среди населения, участвую в торжествах, посвященных памятным и праздничным датам, чествовании ветеранов Великой Отечественной войны, посещаю на дому престарелых избирателей.Регулярно принимаю участие в работе сессий Песковского сельского Совета депутатов, заседаний исполкома, чтобы донести людям те вопросы, которые рассматриваются на сессиях и заседаниях. Оказываю помощь в проведении единых дней информирования, участвую в проведении сельских сходов.

 -- Расскажите о том, что волнует Ваших избирателей?-- Избиратели обращаются по самым различным вопросам. Кому-то надо выписать топливо на зиму, кому-то приобрести лекарственные препараты, оплатить коммунальные услуги. В настоящее время идет газификация населенного пункта Зарудавье. И основная моя задача состояла в том, чтобы жители оформили правоустанавливающие документы на земельные участки и провели государственную регистрацию своих строений. Для быстрейшего решения этого вопроса я письменно обращалась в УП «Гродногипрозем» для того, чтобы заявления жителей Зарудавье рассматривались в первую очередь, в Мостовское бюро технической инвентаризации, чтобы сокращали сроки осуществления регистрации строений до минимума.Деревня  стареет, идет резкое снижением количества населения. В итоге  остается много  домов, в которых никто не проживает. И я, как депутат, оказываю помощь сельскому исполнительному комитету в поиске наследников. В этом году был снесен один ветхий дом в Зарудавье. Дом был снесен наследниками, территория очищена от мусора, вместо старого забора установлен новый железобетонный.В этом году была завершена рекультивация мини-полигона в Зарудавье, поэтому у населения много возникает вопросов по вывозу мусора, особенно вывозу строительных отходов. На сельских сходах в дни приема даю объяснения гражданам, как можно сдать строительные отходы и крупногабаритный мусор.В этом году меньше поднимается вопросов по оплате за воду, так как многие граждане установили счетчики учёта расхода воды.

-- На селе у каждого жителя есть подсобное хозяйство. Тоже, наверное, люди обращаются за помощью?-- Больше всего, как к депутату, ко мне обращаются молокосдатчики.  37  коров имеется  в подсобных хозяйствах граждан, которые проживают на моём избирательном участке. Поэтому данные вопросы рассматривались на собраниях с приглашением специалистов МРУСП «Мостовчанка», и все обращения были разрешены положительно.Хочу сказать, что впереди еще много нерешенных вопросов и проб-лем и мне, как депутату, необходимо оказывать помощь своим избирателям в их решении. Но работа  в тесном контакте с сельским Советом депутатов, со старостами деревень, участковым инспектором всегда приносит положительный результат.

Подготовил к печати С. ЗВЕРОВИЧ

На снимках: депутат Песковского сельского Совета по Зарудавьевскому избирательному округу  Анна Альбиновна Товкун (вторая справа) ведёт заинтересованный разговор с сельскими жителями о насущных проблемах;  депутат А. А. ТОВКУН посетила сельскую библиотеку в Зарудавье. Её заведующая Мария Владимировна РАХУНОК активно участвует во всех мероприятиях, проводимых на территории  сельского Совета.                                                Фото автора                              


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио