Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Депутат Палаты представителей Павел Михалюк о мотивах принятия Указа «Об автомобильных перевозках»

Депутат Палаты представителей  Павел Михалюк о мотивах принятия Указа «Об автомобильных перевозках»17 ноября 2023 — 10:08

Широкий отклик среди населения и владельцев автобизнеса по перевозкам вызвало совещание у Главы государства по вопросам регулирования пассажирских перевозок. Многочисленные аварии с участием маршрутных такси обратили на себя пристальное внимание всей общественности.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк о мотивах принятия Указа «Об автомобильных перевозках»:

– Во Дворце Независимости прошло совещание по вопросам регулирования пассажирских перевозок. Во времена активного функционирования онлайн-сервисов по заказу такси и удобных агрегаторов пассажирских перевозок в один клик можно решить вопрос по проезду из точки А в точку Б. Но… Есть нюанс.

Стремление максимизировать прибыль, наращивая интенсивность перевозок и стараясь сократить время в пути, порой сказывается на самом главном – безопасности пассажиров. В технически исправном транспорте для пассажирских перевозок, опытном и прошедшем медосвидетельствование водителе можно быть уверенным на 100% только у официально зарегистрированных перевозчиков. Гарантией безопасности выступает билет об оплате проезда. Не тот, который «выдадим в середине маршрута на заправке» или «в конце поездки», а перед началом маршрута.

Как пешеходы, пересекая проезжую часть, должны сами думать о своей безопасности, посмотрев направо и налево, так и пассажиры маршрутных такси должны сами пристёгиваться ремнями безопасности, не дожидаясь замечания водителя, который также обязан следить за безопасностью внутри салона авто. Резонансные ДТП с участием маршрутных транспортных средств служат печальным примером беспечности как перевозчиков, так и пассажиров.

В конечном итоге, легальная деятельность перевозчиков и безопасность людей – два основных требования Главы государства Александра Лукашенко по итогу совещания. Проект Указа «Об автомобильных перевозках пассажиров» проходит общественные обсуждения и доступен для ознакомления гражданам нашей страны. По словам Анатолия Сивака, изложенные в Указе меры позволят повысить ответственность перевозчиков в части соблюдения законодательства и выведут часть их из тени, создадут для субъектов на рынке перевозок равные условия хозяйствования, повысят безопасность перевозок пассажиров.

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио