Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаВласть

Депутат на связи

Депутат на связи13 апреля 2018 — 14:16

 

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь регулярно проводят приёмы граждан тех территорий, чьи интересы они представляют.

 

Не на все вопросы, которые поступают в адрес должностных лиц и народных избранников, осуществляющих приёмы, можно сразу же дать ответ во время встречи. Многие из них требуют детального рассмотрения, а иногда и не могут быть решены в связи с необходимостью обращения в суд.


Так было и во время приёма депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу №60 шестого созыва В.И. Савко, проходившего в Мостовском райисполкоме.


На приём пришёл гражданин Р., который сетовал на несправедливость в отношении него. Соседи лишили возможности пользоваться подвалом, ранее принадлежавшем Р. Он боролся с ними своими средствами – разговаривал, просил, срезал замки. А позже обратился в суд за восстановлением своих прав. Однако судебное решение вынесено не в его пользу. И такое положение дел не устраивает пенсионера – он продолжает настаивать на своей правоте.


Валерий Иосифович попросил показать документы этого дела, но их не оказалось у гражданина Р. с собой. Поэтому было принято решение, что посетитель предоставит копии документов помощнику депутата О.Г. Табала, а также разъяснено, что решения суда вступают в силу с момента их принятия и могут быть обжалованы только в вышестоящем суде, а депутат не вправе их оспаривать.


А вот гражданке Л., которая обратилась за помощью в вопросе подтапливания земельного участка, на месте объяснили, что проведение работ по очистке стоков было невозможно из-за погодных условий (поздняя весна). В ближайшее время все необходимые мероприятия будут проведены соответствующей организацией.


Валерий Иосифович отметил постепенное сокращение числа обращений граждан, что свидетельствует о внимании к проблемам населения местной власти, которая стремится решить их своими силами.


Практика проведения приёмов граждан будет продолжена и дальше. Стоит сказать, что В.И. Савко регулярно приезжает в Мостовский район. В этот раз он приехал после продолжительной поездки в Китай.


Народные представители регулярно общаются с избирателями, и ни одно предложение граждан, замечание, жалоба не остаётся без рассмотрения.

И. БОЧКО

Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио