Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноВ миреПолитикаВласть

Депутат Европарламента: мир игнорирует катастрофу в Афганистане, возникшую из-за вторжения США

Депутат Европарламента: мир игнорирует катастрофу в Афганистане, возникшую из-за вторжения США17 марта 2022 — 14:37

Член Европейского парламента от Ирландии Клэр Дейли раскритиковала международное сообщество за игнорирование гуманитарного кризиса в Афганистане. Видео с выступлением опубликовано на станице Клэр Дейли в Twitter.

По словам Клэр Дейли, сегодня Украина не единственная страна, которая нуждается в помощи. Настоящая гуманитарная катастрофа сейчас происходит в Афганистане. Однако об этом международное сообщество предпочитает молчать.

"Десять тысяч жителей Афганистана вынуждены были бежать в поисках еды и безопасности. Пять миллионов детей столкнулись с голодом. На 500% увеличилось число детских браков. Детей продают, чтобы прокормить семьи", - рассказала Клэр Дейли о ситуации в Афганистане, которая сложилась после вывода из страны войск США в 2021 году.

Евродепутат отметила, что западные СМИ молчат об этом, как и сами члены Европарламента. "Ни слова об этом. Ни здесь, ни где-то еще. Никаких трансляций по телевидению, никакой экстренной гуманитарной помощи, никаких специальных пленарных заседаний, даже упоминания на этом пленарном заседании. Никаких афганских делегаций, никаких заявлений", - перечислила Клэр Дейли.

Евродепутат удивлена таким молчанием. "Они (жители Афганистана. - Прим. БЕЛТА), должно быть, задаются вопросом, что делает их гуманитарный кризис таким незначительным. Их цвет кожи? Потому что они не белые? Потому что они не европейцы? Или потому что их проблемы возникают из-за оружия США или вторжения США? В том, что решение ограбить богатство их страны принял деспотичный президент США?" - заключила Клэр Дейли.

БеЛТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио