Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

День знаний в СШ № 5 стал уроком патриотизма

День знаний в СШ № 5 стал уроком патриотизма01 сентября 2022 — 17:00

Осеннее солнце 1 сентября светило необыкновенно ярко и светло. И это придавало особенную праздничность Дню знаний. В СШ №5 города Мосты на торжественную линейку собрались сотни мостовчан.

Это самая большая школа Мостовщины. Только первоклассников здесь больше ста, а всех учеников 841. В учреждении работает 85 учителей.

Дружными аплодисментами участники торжества приветствовали четыре класса первоклассников, которых сопровождали на линейку их учителя Тамара Печуро, Лариса Кишкун, Елена Янушкевич и Елена Бохан. Ребята занимают почётное место у здания школы. Именно они первыми войдут в её классы.

Под звуки Государственного гимна отличники учёбы, победители самых престижных олимпиад и соревнований Алексей Бубен,  Никита Кондратович и Полина Пронская поднимают Государственный флаг Республики Беларусь.

Учеников, педагогов, родителей с началом учебного года поздравила директор школы Татьяна Легеза.

– Ребята, школа вам даст знания, поможет с уверенностью смотреть в будущее. Уверена, что вы преодолеете все трудности и у вас всё получится, – сказала Татьяна Фёдоровна. – Этот учебный год будет наполнен интересом к знаниям, новыми полезными делами и, конечно же, гордостью за нашу родную Беларусь.

Трудолюбия, усидчивости и хороших отметок пожелал ученикам школы первый заместитель председателя райисполкома Роман Рублик, а учителям – успешного выполнения всех намеченных задач и планов на учебный год.

Любви друг к другу и к своей Родине, Божьего благословения в получении знаний пожелал доктор богословия протоиерей Владимир Мозгов.

Тронуло за сердце и душу присутствующих выступление одиннадцатиклассников, которые в этом году будут прощаться со школой. Будущие выпускники подготовили и вручили первоклассникам подарки. Их первый учитель Тамара Печуро рассказала о сложном и увлекательном пути к знаниям.

Право дать первый звонок было предоставлено ученице первого класса Анне Лапич и учащемуся 11 класса Матвею Войтеховичу. После этого ребята направились в свои классы, а ученики 10-11 классов – в актовый зал, где стали участниками открытого урока Главы государства Александра Лукашенко «Историческая память – дорога в будущее».

Мы попросили учителей и старшеклассников поделиться своими мнениями.

Татьяна Прокопеня,

учитель истории:

– Урок истории, проведённый Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, стал поистине уроком патриотизма, гражданственности и настоящей любви к Родине. Уверена, что сохранение памяти об исторических событиях является одним из важных направлений обеспечения национальной безопасности страны. «К счастью, по крайней мере мы, белорусы, сохранили историческую память и правду. Мы помним беспримерный героизм многострадального советского народа, благодаря которому выстояли в этих страшных испытаниях», – сказал во время открытого урока Президент.

Иван Витович,

 учащийся 11 класса:

– Слушая слова Президента нашей страны, я испытал гордость за белорусский народ, который, несмотря на жестокие потери в войне и геноцид, сохранил в себе доброту, уважение к людям, трудолюбие, умение сопереживать и беззаветно любить свою Родину.

Ксения Тарарук,

учащаяся 11 класса:

– Самым страшным преступлением против человечества является геноцид. Об этом и говорил Президент. С целью уничтожения нашей национальной государственности и культуры фашисты создали в Беларуси 260 лагерей смерти, разрушили и сожгли 9 тысяч населённых пунктов. Об этом никогда нельзя забывать. Историческая память – это связь времён и поколений, неразрывность судьбы независимой Беларуси с героическими страницами истории нашего народа. И мы, молодые, должны понимать, что источник наших ценностей в нашей истории, её героических людях, в наших ровесниках – героях войны.

А в целом состоявшийся на открытом уроке диалог поколений очень нужен и важен для нас.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио