Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

День животновода прошёл в Большой Рогознице

День животновода прошёл в Большой Рогознице18 января 2024 — 10:05

Традиционный День животновода прошёл в КСУП «Имени Адама Мицкевича».

В красиво украшенном зале обновлённого административного здания в Большой Рогознице   собрались животноводы со всех ферм и комплексов. Люди пришли празднично одетыми, звучала музыка, было много улыбок. Заместитель директора сельхозпредприятия по идеологической работе Татьяна Кревская и председатель первичной профсоюзной организации Марина Полубок постарались в этот день создать для лучших животноводов хозяйства неповторимую атмосферу праздника, чтобы он запомнился людям, являлся стимулом к ещё лучшим успехам, чтобы вызывал гордость за свою профессию.

В Дне животновода приняли участие первый заместитель начальника райсельхозпрода – начальник отдела организации производства Павел Велепольский и главный специалист Наталья Ковшовик.

Проанализировал результаты труда животноводов за год, отметил успехи, а также недостатки и упущения директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич.

– В прошлом году мы серьёзно приросли в отрасли животноводства, – сказал Владимир Писаревич. – Наше  сельхозпредприятие приобрело молочно-товарный комплекс «Правые Мосты» с поголовьем 1650 голов. Животноводы тоже перешли к нам на работу. Теперь поголовье скота на 1 января 2024 года составляет 9 297 голов. Из них 2440 голов – дойное стадо. В прошлом  году у нас надоено 6 159 килограммов молока на корову. Это меньше предыдущего года. С минусом сработали МТК «Правые Мосты» и  «Лавры». Но в конце года в этих животноводческих коллективах показатели начали улучшаться. А вот  лидером в сельхозпредприятии является МТК «Рогозница», где надоено 7145 килограммов молока на корову. Плюс составил 514 килограммов.

Владимир Альфонсович отметил, что в этом году в хозяйстве не только необходимо увеличить надои, но и продажи молока сортом «Экстра». Это положительным образом повлияет на экономику сельхозпредприятия.

Поблагодарил рогозницких животноводов за труд, оценил ситуацию в отрасли и пожелал достичь ещё более весомых результатов  первый заместитель начальника райсельхозпрода – начальник отдела организации производства Павел Велепольский. Он также вручил лучшим животноводам хозяйства награды Мостовского райисполкома. Почётную грамоту получила зоотехник сельхозпредприятия Екатерина Варец, Благодарность председателя – оператор машинного доения Галина Нагуй.

Добрые слова в адрес рогозницких животноводов высказала главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Наталья Ковшовик. Она вручила награды передовикам  хозяйства по итогам акции «Наш животновод-24». Дипломы и премии получили оператор машинного доения МТК «Лавры» Мария Лапич, слесарь по ремонту оборудования этой же фермы Евгений Конобай, тракторист-машинист Иван Маковецкий и  животновод комплекса по откорму КРС «Большая Рогозница» Владислав Шелест.

Около двадцати лучших животноводов были отмечены дипломами и премиями КСУП «Имени Адама Мицкевича», которые вручил Владимир Писаревич. Награды получили животноводы Геннадий Копач, Елена Матейчик, Павел Олешкевич, Станислав Зданович, ветфельдшер Галина Гримайло, бригадир МТФ Елена Лебедь, главный зоотехник Игорь Дереченик, главный ветврач Андрей Григорьев, зоотехник-селекционер Светлана Полубок, лаборант Марина Мушинская и другие. Присоединились  к поздравлениям заместитель директора сельхозпредприятия по идеологической работе Татьяна Кревская и председатель первичной профсоюзной организации Марина Полубок.

Большим праздничным концертом порадовали животноводов артисты из Большой Рогозницы, Пацевич и Струбницы.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#АПК #праздник #животноводы #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио