Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

День учителя празднуется на Мостовщине

День учителя празднуется на Мостовщине29 сентября 2017 — 10:50

 

Завтра в нашей стране отмечается День учителя. Этот замечательный праздник, который по праву считается всенародным, наполнен особым смыслом. Ведь у каждого в жизни есть свой Учитель с большой буквы – тот, кто глубокими знаниями, мудростью и душевной щедростью помог познать себя и мир, воспитать характер, найти своё место в жизни, научил достигать цели, ценить настоящую любовь и дружбу.

 

Именно такие педагоги – с любящими сердцами, творческие, увлечённые, старательные, преданные своему делу – трудятся в сфере образования Мостовщины.

 

В пятой городской школе, где мы побывали накануне Дня учителя, всё напоминало о приближающемся празднике: везде цветы, поздравительные открытки и искренние улыбки ребят. В приподнятом настроении были и наши собеседницы - учитель-дефектолог Маргарита Викентьевна Брусина, педагог-психолог Ольга Ивановна Главницкая и учитель английского языка Елена Эдвартовна Бубен. Каждая из них – настоящий профессионал, опытный и целеустремленный педагог, умеющий заинтересовать и найти индивидуальный подход к каждому ученику.

 

Уже 22 года «пишет» свою трудовую биографию в пятой городской школе Маргарита Викентьевна Брусина, хотя с этим учебным заведением её связывает намного больше. Здесь когда-то работала учителем её мама, сама она тоже является выпускницей средней школы №5, здесь по ступенькам к знаниям поднимались её дочь и сын.

 

В Маргарите Викентьевне, которая занимается с детьми с особенностями психофизического развития, помогает их социализации и интеграции в общество, гармонично сочетаются мудрость и молодость души, креативность  и огромная энергия, доброта и строгость. Громкий поставленный голос учителя-дефектолога нельзя проигнорировать, как и те задания, которые ребята выполняют в специально оборудованном кабинете. К тому же, работа учителя-дефектолога предполагает тесное сотрудничество с родителями воспитанников – иначе невозможно добиться нужного результата. А Маргарита Викентьевна добивается, справляясь с самыми сложными случаями нарушения речи у детей. Недаром к ней на консультации приезжают даже из других районов.

 

- Всегда настраиваюсь на позитив, на то, что обязательно всё получится. Просто на более сложный случай уйдёт чуть больше времени, - рассуждает Маргарита Викентьевна. – А вообще, конечно, это проблема нашего времени. Речь и общение детям заменили планшеты и телефоны. А для них полезнее карандаши и раскраски, а также внимание родителей.

 

Без малого десять лет ежедневно приходится работать с хрупкими ребячьими душами педагогу-психологу с 22-летним педагогическим стажем Ольге Ивановне Главницкой. Сталкиваясь порой с очень серьёзными психологическими травмами у детей, она умело и грамотно их разрешает. Словно доктор, предотвращающий разрушение организма, она препятствует разрушению индивидуальности и внутреннего мира ребёнка, пропуская все его тревоги, страхи и неудачи, как говорится, через себя. Наверное, именно поэтому дети доверяют и идут к ней – кабинет психолога редко пустует. Даже по субботам здесь можно встретить учеников и их родителей, которым нужны консультация или совет опытного и грамотного специалиста.

 

- Иногда проблема, с которой обращаются, кажется маленькой, а на самом деле всё оказывается намного серьёзней. Иногда наоборот. Каждый конкретный случай очень индивидуален и не похож на другие, потому и универсального рецепта как поступить и что сделать, не существует, - высказывает мысль Ольга Ивановна. – Ситуация усложняется и тем, что результат работы психолога можно увидеть лишь через какое-то время. Также в нашей работе очень важен личный контакт, ибо любую диагностику можно обмануть.

 

Итогом деятельности Главницкой О.И.по психологическому сопровождению профориентационной работы в школе стала изданная одноименная брошюра, а участие в республиканской выставке педагогических идей принесло успех и диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь.

 

Не представляет себя без школы и детей и учитель английского языка Елена Эдвартовна Бубен, которая вот уже 28 лет трудится на педагогической ниве Мостовщины. В своё время она на протяжении десяти лет возглавляла четвертую городскую школу. Опыт административной работы помогает ей сейчас выполнять любое поручение качественно и добросовестно, без лишних рассуждений. Он же является подспорьем для Елены Эдвартовны как руководителя районного методического объединения учителей иностранного языка.

 

Шесть лет тому назад, придя в пятую городскую школу, опытный педагог безошибочно определила большой потенциал среди учеников для научно-практической работы. И оказалась права. Ежегодно ученики Елены Эдвартовны показывают хорошие результаты на научно-практических конференциях самых разных уровней. За это время было завоевано 12 дипломов различных степеней. Среди призёров олимпиадного движения по английскому языку на районном уровне тоже немало воспитанников Бубен Е.Э.

 

У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служишь, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд педагогов, которых мы искренне поздравляем с профессиональным праздником. В этот день желаем крепкого здоровья, оптимизма, творческого поиска, удачных находок и успешных свершений, талантливых и неравнодушных учеников. Пусть свет, который вы вкладываете в сердца своих учеников, зажигает звёзды и ярко освещает ваш жизненный путь, а ваша доброта возвращается вам сторицей и материализуется в виде профессиональных успехов и семейного благополучия! Спасибо вам за разумное, доброе, вечное!

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио