Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

День святой Анны отметили на Мостовщине

День святой Анны отметили на Мостовщине07 августа 2017 — 13:40

7 августа -- Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы

 

7 августа, в день памяти Успения праведной Анны, в агрогородке Пацевичи Мостовского благочиния состоялось праздничное богослужение. 

 

В этот день принято отмечать чудо веры, терпения, которые олицетворяет праведница. В день Успения обращение к праведнице должно быть искренним и полным глубокой веры.


На сельском приходе этот день особо почитается. Ранним утром прихожане участвовали в Крестном ходе, следовавшем из храма деревни Самуйловичи к церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Пацевичах.


На широкой просторной площадке красуется этот храм. Построен он в 1867 году из дерева. Следовательно, в этом году храму уже 150 лет. Церковь возведена в стиле народного зодчества.


По прибытии Крестного хода в церкви Рождества Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия, которую возглавлял благочинный Мостовского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Владимир Саверченко. Ему сослужили протоиерей Николай Гляд, протоиерей Владимир Мозгов, иерей Виктор Шнайдар.


Маленькая церковь не могла вместить всех прихожан, поэтому церковный дворик превратился в храм под открытым небом. По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг церкви и молебен о здравии.


Несмотря на то, что был понедельник, гостей собралось много. Здесь для прихожан подготовили православные угощения. Разделить радость праздника пришли люди разных возрастов и с семьями.


…Звучал церковный колокол, звал на молитву. А золотой купол церкви был виден издалека. Он как будто приглашал всех к себе, под покров Святой Анны.


А. МАКАР

На снимках: на празднике в агрогородке Пацевичи.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио