Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

День рождения БРСМ

День рождения БРСМ09 сентября 2015 — 10:00

6 cентября исполнилось 13 лет со Дня образования Белорусского республиканского союза молодёжи. За эти годы союз стал площадкой, которая предлагает молодёжи хорошие возможности для самореализации. Команда БРСМ вносит свой вклад в общую копилку достижений страны, которая за двадцать с небольшим лет прошла большой путь.Союз молодёжи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть  сложа руки, а сам готов приложить силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

Этот год особенный: Год молодёжи, год 70-летия Победы, год выборов Президента. Молодёжь, в свою очередь, сдаёт экзамен на зрелость. С какими результатами Союз подошёл к этому году, рассказывает первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ» Анастасия Валерьевна ПОЛУЙЧИК.

— Расскажите, с чем пришли к тринадцатилетию?— Мостовская районная организация БРСМ сегодня – это 1198 человек в организации, что является 33,3 % от общего количества жителей Мостовщины в возрасте от 14 до 31 года.  Действует 49 первичных организаций: из них 16 -- в учебных заведениях района. Когда мы вместе – мы сила.  Принимаем участие в акциях, приглашаем ребят принять  участие в них. С уверенностью можно сказать, что молодёжь района -- активная, ответственная и продвинутая.

— Какие новые акции стартовали и могут заинтересовать молодых людей?— 10 сентября будут дебаты в рамках нового проекта «Выбирай.by!». Накануне важных общественно–политических событий мы решили ещё раз напомнить молодёжи о том, что от неё зависит будущее страны. Очень важно уметь отстаивать свою точку зрения, логически выстраивать выступления, найти нужные аргументы, понять взаимосвязь событий и явлений. В конце августа стартовал фотоконкурс молодожёнов «Беларусь в нашем сердце». Принять участие может любая пара, зарегистрировавшая свой брак в период с 21 августа по 20 сентября текущего года. Конкурс содействует формировании гармонии, развитию и раскрытию творческого потенциала супругов.

— В каких направлениях Мостовский БРСМ работает с молодёжью?— Районная организация достигла отличных результатов в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи. В  год 70-летия были проведены акции: «Письмо победителю», «Цветы великой Победы», в рамках которой во всей стране, в том числе и по Гродненской области, проехал молодёжный агитпоезд. Организация принимает участие во всех акциях: «Властелин села», направленная на поддержку здорового образа жизни семьи, «Крепкая семья – дружная страна», где приняли участие молодожёны страны. Также БРСМ организовывает и проводит акции в рамках профессиональных праздников, для выпускников школ и студентов. Нельзя не отметить тот факт, что на протяжении всего года работают строительные студенческие отряды. На 1 сентября  2015 года в экологических отрядах отработало 263 человека.  365 человек попробовали свои силы в качестве волонтёров. Организовывают отряды с выездами за пределы страны. Молодёжь также любит культурный досуг, где они могут принять участие во всех организованных конкурсах.

— Расскажите, какую роль БРСМ играет в выборах Президента Республики Беларусь?— Этот год очень важен: Год молодёжи и год выборов Президента. Конечно, молодёжь задействована на различных этапах избирательной кампании. Они проявляют себя. Многим из них доведётся увидеть весь процесс изнутри. Союз вошёл в состав участ-ковых избирательных комиссий. Каждый член БРСМ выступает в поддержку нашего кандидата в Президенты.

— Многим известно, что в социальной сети     «ВКонтакте» есть группа «Мостовский РК ОО «БРСМ». Где ещё молодёжь может найти необходимую информацию о Союзе?— В группе «Моя Беларусь – мой выбор» каждый сможет узнать интересующую его информацию. В социальной сети  «Facebook» — «Мостовский райком», а также на видеохостинге «Youtube» — «Молодёжь Мостовщины», то есть ребята могут присоединяться к нам и в интернете. Союз молодёжи – совсем юная организация, которая за свои 13 лет проявила себя с лучшей стороны.          В этот праздничный день ребята желали друг  другу молодости, активности, вдохновения и творчества. Ведь только в союзе молодёжи можно всегда оставаться молодым!

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио