Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

День рождения в праздник

День рождения  в праздник05 января 2018 — 13:46

 

Для кого-то Новый год – это мандарины, оливье, а для некоторых – торт со свечами… Каково это, родиться в день, когда все вокруг встречают Новый год или Рождество? Становится День рождения потерянным праздником или, наоборот, подарком? Мы спросили мостовчан, родившихся 25 декабря, 1, 7 и 14 января, как им удаётся совмещать два праздника.


Известно, что многие не любят отмечать свой День рождения и даже стараются забыть о том, что он вообще существует! А некоторым повезло – совпали два торжественных дня в одном. И всё же, для мостовчан двойной праздник -- радость или же, наоборот, огорчение?


Светлана БОЛТРУКЕВИЧ (родилась 25 декабря):
-- Я родилась на католическое Рождество. И могу с уверенностью сказать, что это огромное счастье родиться в такой святой день. Конечно, благодарна своей мамочке и Богу за такое совпадение. По традиции 25 декабря с утра мы всей семьёй идём в костёл, а уже к обеду у нас полон дом гостей. А про огорчение от двойного праздника не может быть и мысли.


Александр ШУПИЦА (день рождения – 25 декабря):
-- Мой День рождения проходит хорошо. Я православный. Поэтому двойного праздника по сути и нет. 25 декабря -- хорошая дата, все всегда помнят, когда мой День рождения. Тем более в этот день у всех выходной.


Илья НОВИК (отмечает день рождения 7 января):
-- У меня есть ощущение небольшой избранности и неслучайности рождения именно в рождественскую ночь. Так принято относиться к этому совпадению в нашей семье. Сейчас, будучи взрослым, я воспринимаю спокойно и по-философски эту дату. Всегда шучу: «Хорошо, что не в Новый год родился». В детстве не был в восторге оттого, что мой личный праздник рождения совпадает с таким светлым, семейным и радостным праздником, как Рождество. Возможно, потому что чувствовал какую-то свою второстепенность. Хотя родители всегда подчёркивали, что мой приход в этот мир -- самое значимое событие для семьи, где я любимый, ожидаемый первенец. Друзей пригласить на празднование Дня рождения было проблематично, ведь в каждой семье есть своя традиция, как проводить этот важный день. Да и подарок получал обычно один с формулировкой: «Это тебе, Илюша, заодно на два праздника». Но зато и торжественность, подготовка к двойному семейному празднику тоже удвоенная.


1 января отмечают свой День рождения мостовчане Николай Поведайко, Василий Романовский, Ольга Петрова, Лидия Куль, Мария Щука и многие другие.
И пусть некоторые получают в такой день только один подарок. Но большинство из респондентов ответили, что не в подарках счастье. Оно рождается от окружения и внутреннего состояния -- если между ними гармония, то позитивные эмоции не заставят долго ждать.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио