Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

День профилактики производственного травматизма прошёл на Мостовщине

День профилактики производственного травматизма прошёл на Мостовщине08 декабря 2017 — 16:45

 

7 декабря в районе прошёл единый День профилактики производственного травматизма, который проводится по инициативе Гродненского областного объединения профсоюзов.

 

 

Встречи с участием лидеров районных профсоюзных структур и специалистов по охране труда состоялись в коллективах государственного предприятия «Мостовская сельхозтехника», ДСУП «Мостовская МПМК-155», центра творчества детей и молодёжи, яслей-садов №3 и 4 города Мосты, второй городской школы и Пацевичского УПК детский сад—средняя школа. Кроме того, актуальные вопросы охраны труда и профилактики производственного травматизма были обсуждены во всех учреждениях и на предприятиях района.

 

К заинтересованному разговору в сельхозтехнике были приглашены инженеры, мастера участков и другие должностные лица, ответственные за организацию рабочего процесса.

 

-- По оперативной информации, в организациях Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 8 человек (за аналогичный период 2016 года – 15) и 55 (72 в прошлом году) получили тяжёлые травмы, -- озвучила цифры председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Викторовна Рогацевич. – Основными причинами трагедий по-прежнему являются невыполнение руководителями и специалистами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда, неосуществление должного контроля за трудовой и производственной дисциплиной на рабочих местах, а также нарушение элементарных требований безопасности и инструкций по охране труда. Нередко к травмам приводит и личная беспечность пострадавших или их коллег.

 

Наглядные примеры подобных нарушений привёл главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, курирующий вопросы охраны труда, Андрей Александрович Панковец:

 

-- Несчастный случай произошёл в этом году на СООО «Байдимэкс». Работница, не отключив станка, начала регулировать подачу клея. По счастливой случайности, она получила только лёгкие травмы руки.  В другом случае, который также отнесён к лёгким, пострадал тракторист-машинист филиала «Дубно», когда подкачивал колёса в тракторе, оставив его на передаче и не установив противооткатные упоры. Лёгкие телесные повреждения на рабочем месте получила и медработник по причине личной неосторожности.

 

Несчастный случай с тяжёлым исходом произошёл в этом году в ОАО «Мостовдрев». Здесь пострадал один из стропальщиков лесопильно-деревообрабатывающего цеха. Виновными в произошедшем были признаны пять человек, в том числе и сам пострадавший, который на данный момент уже вернулся на работу.

 

Все эти факты говорят лишь об одном: порой из-за личной невнимательности и халатного отношения к делу, невыполнения необходимых требований и желания сэкономить несколько минут, можно потерять не только здоровье, но и жизнь. И это лишь подтверждает истину, что инструкции по охране труда  в своём большинстве «написаны» теми трагедиями, что случаются на производстве.

 

Поэтому председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Михайлович Метлюк ещё раз призвал всех побеспокоиться о безопасности  подчинённых и своей собственной, неукоснительно выполнять требования инструкций по охране труда, чтобы возвращаться домой живыми и здоровыми. Ведь больших финансовых затрат на это не требуется. Нужно просто ответственно относиться к порученному заданию, своей работе и жизни.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио