Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

День приёмов председателем Мостовского районного исполнительного комитета

День приёмов председателем Мостовского районного исполнительного комитета25 мая 2018 — 10:25

Когда человек оказывается в сложной жизненной ситуации, он приходит за помощью к должностным лицам. Однако не все вопросы можно решить сразу. Как показывает практика, сложнее всего разрешить споры между соседями, которые разругались.

 

 

В райисполкоме приём граждан прошёл очень активно. Не все, кто записывался пришли, но были и без записи.
К председателю обратилась мать ребёнка, посещающего центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, с ходатайством о продлении срока нахождения в нём, так как там можно обучаться или до 16 лет, или до окончания 9 класса. А её ребёнку уже есть 16 лет, но он требует особого отношения и внимания. Стоит сказать, что в Мостовском районе ранее такой ситуации не было, поэтому специалистам поручили детально изу-чить вопрос, проанализировать практику в других районах области и найти приемлемое решение.

 


С вопросом трудоустройства обратился гражданин Д., который проживает в д. Зарудавье. Однако в его ситуации сразу найти работу невозможно по причине состояния здоровья мужчины. Юрий Николаевич пообещал принять посетителя без записи в любое время, но только после прохождения МРЭК.

 


Квартирный вопрос является актуальным на каждом приёме председателя. Не стал исключением и данный день. Гражданка Ш. желает приватизировать дом КСУП «Имени Адама Мицкевича», в котором проживает. Она уже с 2013 года предпринимала неоднократные попытки оформить документы. За это время сама несколько раз изменяла своё решение, менялись также и руководители организации. Поэтому ни разу не смогла довести дело до конца. Теперь же она чётко определилась с личным выбором. Предложение председателя рассмотреть вариант проживания на условиях аренды, как и было ранее, но с уменьшением платы в соответствии с жилой площадью осталось без внимания. Оказать содействие в решении проблемы поручено специалистам.


Проживание в общежитии предприятия на сегодняшний день возможно на условиях договора, а также на время трудовых отношений. Поэтому, если человек прекращает работать в организации, то наниматель имеет полное право предъявить предписание об освобождении жилплощади. Граждане должны понимать эти условия договора. Однако на практике получается по-разному. Вот и семья П. получила подобное письмо, так как муж уволился с работы и трудоустраивается на другое предприятие, у которого тоже есть общежитие. Здесь есть несколько вариантов выхода: либо просить ходатайство у нового нанимателя в адрес прежнего, либо искать возможность проживать в новом общежитии.

 


Семья, в которой недавно родился ребёнок, планирует строить дом, но не знала с чего начать. На приёме родителям разъяснили порядок постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, перечислили необходимые документы.

 


А вот пенсионерка Д. обратилась за помощью навести порядок возле дома, в котором проживает она и ещё пять семей. Однако подобные услуги не оказываются – это забота самих жильцов. Коммунальники неоднократно вывозили мусор со свалки возле дома, опиливали деревья, но по-прежнему там неаккуратно. Юрий Николаевич поручил разобраться с вопросом о свалке и, если надо, привлечь виновных граждан, которые выбрасывают хлам в неположенных местах, к ответственности.


С 13.00 часов приём граждан продолжился в Песковском сельском Совете. Вот здесь пришлось искать выход из возникших споров между соседями, которые продолжаются не одну неделю.

 


Гражданка З. жалуется на соседей из-за задымления своего дома, ссылаясь на близость их котельной и недостаточную высоту трубы. Однако документами строительство узаконено. Как оказалось, ранее между соседями был мир и лад, но ругаться начали из-за строительства пристройки для дров одними, и котельной – другими. Мирным путём решить спор не удаётся и на предложения должностных лиц ни одна сторона не идёт. Выход только один – измерить в задымлённом помещении уровень СО2, а также пригласить сотрудников РОЧС на срабатывание АПИ.

 


А вот гражданка Б. жалуется на соседа за незаделанные щели в крыше дома и стен. А соседи предъявляют претензии по вопросу строительства дымохода. Так что тоже спор из разряда личностных. Было решено, что приедет комиссия, обследует дом, составит акт, на основании которого и будет вынесено решение о недоделках и путях их устранения.

 


Невольно на ум приходят слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!». И хочется добавить: давайте решать проблемы конструктивно – и времени меньше потратим, и оптимальное решение найдём, и ресурсов меньше потребуется.

 


И. БОЧКО

 

Фото автора



 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио