Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

День Победы отмечают на Гродненщине

День Победы отмечают на Гродненщине09 мая 2016 — 10:00

 Шествием ветеранов 9 Мая начались в Гродно торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы.

Гродненцы дарили цветы убеленным сединой участникам героических событий, которые прошли в праздничной колонне вместе с руководителями области и города, с представителями предприятий и организаций.

Молодежь пронесла 200 портретов своих родных – ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

10 тысяч горожан от мала до велика собрались на мемориальном комплексе «Курган Славы», чтобы почтить память павших воинов и выразить  благодарность  ветеранам войны за великий дар – мир, жизнь и независимость. Здесь состоялся торжественный митинг.

К присутствующим обратился председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов:

– День Победы – один из самых значимых и почитаемых праздников в нашей стране. Мы свято чтим память о героях, которые на рассвете 22 июня 1941 года  приняли свой первый бой и, не выпустив из рук оружия, погибли на занятом рубеже. Десятки тысяч белорусов, в том числе и наших земляков гродненцев, сражались на фронтах и в партизанских отрядах. Наш долг – помнить о погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах.От имени ветеранов Великой Отечественной войны гродненцев приветствовал полковник в отставке, почетный пограничник Республики Беларусь, почетный гражданин города Гродно Григорий Обелевский:

– Первые залпы Великой Отечественной прозвучали на нашей западной границе. Малочисленные пограничные заставы приняли неравный бой с превосходящими силами противника. Они вписали бессмертную страницу в летопись Великой Отечественной.

Обращаясь к молодежи, он призвал юношей и девушек беречь мир, быть достойными гражданами нашей страны.

После парада войск Гродненского гарнизона состоялось торжественное открытие реконструкции оборонительной линии Карбышева, названной по имени советского военачальника, строившего перед войной укрепления на западных границах страны. На одном из таких рубежей в первые дни Великой Отечественной войны под Гродно советские войска держали оборону несколько дней. Линия Карбышева стала одним из элементов музея воинской славы, создающегося в Гродно. В прошлом году по программе создания музея был реконструирован Курган Славы и расширена экспозиция техники под открытым небом, где выставлены образцы бронетехники и артиллерии времен войны, а также современные танки и пушки.

Гродненцы смогли увидеть реконструкцию боя советских и немецких войск. Рукопашную схватку продемонстрировали военнослужащие 6-й гвардейской отдельной механизированной бригады.Фото Михаила ИСАЧЕНКО и Виталия ДЕРНЕЙКОТатьяна ВАСИЛЁВКИНА

/

/


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио