Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

День открытых дверей в Мостовском районном отделе ГКСЭ: как стать экспертом?

День открытых дверей в Мостовском районном отделе ГКСЭ: как стать экспертом?25 марта 2023 — 08:30

Учащиеся выпускных классов сейчас стоят перед выбором: кем быть? Государственный комитет судебных экспертиз предлагает стать экспертом.

В чём заключается суть работы человека, носящего гордое звание «эксперт»? Что он делает на месте происшествия и почему его работа влияет на жизни людей? Узнали учащиеся 11-х классов СШ №2 в рамках дня открытых дверей. К слову, мероприятие приурочено к 10-летию образования Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь и носило профориентационное направление.

На день открытых дверей начальник районного отдела ГКСЭ Александр Шлык пригласил юношей и рассказал о направлениях работы экспертов.

– Криминалистические, медицинские, технические, психиатрические и многие другие экспертизы проводит наш комитет. Выезжая на место происшествия, эксперт ставит задачу обнаружить, зафиксировать и изъять следы преступника и преступления, чтобы после передать их следователю. Они будут использованы для установления личности преступника и его вины, – отметил Александр Николаевич.

В этот день ребята познакомились с историей образования комитета судебных экспертиз, методах работы и попробовали себя в роли экспертов-криминалистов.

Особенно их озадачил вопрос изъятия запахового следа, по которому проводится одорологическая экспертиза. Ведь это не следы отпечатков рук и не отвёртка, которой старались вскрыть замок. Александр Шлык рассказал, как наука справляется с этой сложной задачей.

– Получить необходимые знания для профессии эксперт предлагает следственно-экспертный факультет Академии МВД Республики Беларусь, – пояснил начальник районного отдела ГКСЭ.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#эксперты #образование #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио