Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

День охраны труда с участием профсоюзов прошёл 4 сентября в учреждениях и предприятиях Мостовского района

День охраны труда с участием профсоюзов прошёл 4 сентября в учреждениях и предприятиях Мостовского района05 сентября 2019 — 11:44

День охраны труда с участием профсоюзных лидеров и специалистов по охране труда прошёл 4 сентября в учреждениях и на предприятиях района в рамках республиканской акции «Единый день безопасности».

«Помни, выполняй!» – информационная доска с таким призывом и размещёнными на ней основными правилами техники безопасности для учащихся – не просто украшение кабинета трудового обучения СШ №5. Здесь старшеклассники под зорким оком своего педагога овладевают такой рабочей специальностью, как столяр, а значит, обязаны знать и выполнять требования безопасности, чтобы не допустить травматизма. А потому, каждый урок начинается с их повторения.

Чтобы ещё раз разъяснить ребятам их права и обязанности, проинформировать о положениях законодательства по вопросам охраны труда несовершеннолетних, к ним на урок трудового обучения заглянули  гости: председатель Мостовского объединения профсоюзов Елена Рогацевич, главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрей Панковец, председатель Мостовской районной организации профсоюза работников науки и образования Татьяна Новик.

– Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья всех граждан, в том числе и вас, – отметил Андрей Александрович, обращаясь к одиннадцатиклассникам. – Например, в летнее время организуется трудовая занятость ребят 14-18 лет. Необходимо знать, что несовершеннолетние не привлекаются к выполнению трудовых обязанностей в ночное и сверхурочное время, в праздничные дни. В  законодательных документах прописаны лёгкие виды работ, которые можно выполнять с 14 лет, а также предельные нормы подъёма тяжестей и многое другое.

Для юношей, которые уже сами мастерят табуреты и скамейки, А. Панковец провёл небольшой инструктаж по правилам пользования верстаком, сверлильным, заточным и токарным станками.

– Вы находитесь практически на пороге взрослой жизни и должны знать, что профсоюзы также осуществляют контроль за соблюдением законодательства об охране труда, созданием здоровых и безопасных условий труда, – отметила Елена Рогацевич. – Где бы вы ни работали, кем бы ни стали – везде будете сталкиваться с вопросами безопасности, от которых зависят ваши здоровье и жизнь. Тем более, что это важная составляющая не только профессиональной сферы деятельности, но и нашего повседневного быта.

К слову, одним из учреждений, где внимание было уделено именно вопросам безопасности жизнедеятельности, стал Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь совместные усилия сотрудников управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и Мостовского РОЧС были направлены на контроль за соблюдением персоналом законодательства об охране труда и пожарной безопасности, созданием безопасных условий проживания для пожилых граждан и инвалидов.

Так как 2019 год является Годом безопасности труда в строительстве, мобильная группа райисполкома в рамках Дня охраны труда осуществила мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в ДСУП «Мостовская МПМК-155». Была оказана практическая помощь нанимателю и профсоюзному активу предприятия в вопросах предупреждения производственного травматизма, повышения общественного контроля за выполнением правил и норм техники безопасности во время производства строительно-монтажных работ.

– Строители по-прежнему в рейтинге самых травмоопасных профессий, – подчеркнул А. Панковец. – Замечу, что по состоянию на 1 сентября 2019 года в Гродненской области на производстве пострадали 67 человек, из них 14 – погибли, 53 – получили тяжёлые увечья. В нашем районе в этом году несчастных случаев на производстве не фиксировалось.

Н.ШЕВЧИК


Фото автора

и А. Панковца


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио