Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

День Независимости в микрорайонах Гродно

03 июля 2018 — 21:19
Прыжки на батутах и Ордена Матери. День Независимости в Вишневце 

Микрорайон Вишневец отпраздновал 3 июля под знаком материнства, детства и юности. У средней школы №34 сразу многодетные мамы под  овации собравшихся получили высокие награды  ордена Матери из рук главы администрации Октябрьского района Олега Белинского. 

DSC02848.JPG

Ольга Гриб, Галина Мацкевич, Елена Мороз, Людмила Менько чувствовали себя фактически в центре внимания. 

– Приятно, что наш материнский труд так высоко оценили, - делится Людмила Менько. – Дети – наша гордость, радость, надежда. Мы с мужем воспитываем пятерых детей: четыре дочери и сына. Здорово, что государство помогает многодетным семьям, заботится о будущем. 

Ольга Гриб прижимает к груди младшенького, который родился 21 июня. Сын Николай – шестой ребенок в их семье. Вместе с супругом – священником Свято-Рождества-Богородичного монастыря отцом Александром они воспитывают в детях послушание, веру, патриотизм и любовь к Богу и Отечеству. 

DSC02804.JPGDSC02771.JPG

– Дети – это цветы. Может быть банально, но факт,  улыбается Ольга. – Чтобы они выросли счастливыми и красивыми, их надо любить и лелеять. Да, бывает тяжело, но мы преодолеем все. А государство очень помогает нам. 

В Октябрьском районе Гродно сегодня живет 2 621 (!) многодетная семья, а 81 многодетная мама удостоена ордена Матери. 

Кроме музыкальной части праздника, активностей добавили спортивные площадки: жители микрорайона участвовали в мастер-классах, с восторгом наблюдали за показательными выступлениями военнослужащих полка связи и пограничников,  представителей клуба восточных единоборств. Дети катались на веломобилях и прыгали на батутах, фотографировались в фотозоне «В гостях у сказки», гладили служебных собак и с восхищением изучали технику МЧС. 

DSC02723.JPGDSC02907.JPG

Национальные белорусские куклы и разведывательный батальон. 3 июля в Ольшанке 

Замечательный праздник собрал и жителей микрорайона Ольшанка у школы № 39 в Гродно. Здесь тоже славили матерей – две мамы Ольга Мамровская и Ольга Юхник – получили высочайшие награды. А затем наслаждались концертом артистов Гродненской областной филармонии, военнослужащих Гродненского гарнизона, детских творческих коллективов учреждений образования Октябрьского района, участвовали в мастер-классах по рисованию и изготовлению белорусских национальных кукол, спортивных мероприятиях: играх, эстафетах. 

DSC02922.JPGDSC02933.JPGDSC02950.JPG

После показательных выступлений детвора обступила бойцов 6-й отдельной Гвардейской механизированной бригады разведывательного батальона: «А можно подержать автомат?» 

Мальчишки с восторгом смотрели на парней в камуфляже и видели себя на их месте. Служить Отечеству – это очень почетно. 

 Мы всей семьей пришли на праздник, - делится Валентина Дубровник.- Отличная организация,  много впечатлений, прекрасное настроение. Были и на Советской площади, и на Ленина. Здорово, что праздник охватил каждый уголок нашего замечательного города. 

DSC02942.JPG


Праздник "по скайпу" в Фортах 

В микрорайоне Форты “васільковы цуд” проходил на площадке гимназии №5. Масштабность действия организаторы компенсировали душевностью и эмоциональностью программы. Исключительность номеров проявлялась в своеобразной "соседскости" праздника. 

IMG_20180703_141439.jpg

Среди исполнителей - народный ансамбль «Неман», хор ветеранов Ленинского района и  хор ветеранов «Элегия», а также артисты эстрадной студии «Забава». 

На празднике  работала и спортивная площадка ФОЦ «Олимпия» , на которой состязались  в ловкости и сноровке не только дети, но и взрослые. Здесь вместе с аниматорами перед гимназией юные художники создали импровизированную галерею рисунков на асфальте. 

IMG_20180703_141857_1.jpg

Вообще же, при желании найти, чем заняться было несложно. Для желающих  научиться вышивать крестиком проводился мастер-класс, в котором мог поучаствовать каждый. 

Особый интерес у присутствующих вызвала интерактивная игра «Привет, микрорайон!». Состязание с командой из Девятовки  проходило по скайпу. Члены команды, а среди них были как взрослые, так и дети, отвечали на вопросы, заданные соперниками из другого микрорайона. В качестве болельщиков - друзья, знакомые, соседи и учителя. Что характерно - и ответы и вопросы вращались вокруг истории микрорайонов. 

 Сегодня технологии позволяют разнообразить формы  мероприятий. Мы убедились, что это  интересно, познавательно и  забавно,  отметил ведущий онлайн-турнира с Девятовкой, Кирилл Янковский. 

IMG_20180703_143719.jpg

Игорь и Ольга Макарские, участники турнира, добавили: Мы приехали в гости к родителям – сами живем теперь в Ольшанке. Наше детство прошло в э этом районе. С удовольствием задержались на празднике на часок. Встретили своих знакомых, посмотрели выступления хороших коллективов. Восполнили дефицит живого общения. Даже чай попили вместе. 

Кстати, им мог согреться каждый, а также  искренне пообщаться  на свежем воздухе. 

IMG_20180703_141909.jpg

Танцевальный мастер-класс и оркестр в микрорайоне Девятовка. 

На Девятовке 3 июля праздновали у средней школы №32. 

IMG_5534.JPG

Все торжества по канону - от музыки к более подвижным развлечениям. В начале выступил оркестр «Гарадзенскія трубы». Отдельное внимание собрал мастер-класс от  школы современного танца «ADEPT». Множество детишек привлекли игровые площадки Центра творчества детей и молодежи «Спектр» города Гродно. 

IMG_5537.JPG

Праздник оставил у жителей микрорайона самые лучшие впечатления. 

IMG_5538.JPG

Наталья: 

 Мы живем неподалеку, поэтому с дочерью Ксюшей пришли на праздник. Здесь очень интересно и весело. Понравилась концертная программа, игры для детей. Желающие могут полакомиться шашлыком, вкусной выпечкой. Спасибо организаторам за прекрасный праздник. 

наталья.jpg 

Елена: 

– 3 июля – особый день, самый важный государственный праздник. Настроение в этот день очень радостное. Мы живем, растим детей под мирным небом. За это особая благодарность ветеранам. Гродно - красивый, уютный город. Праздник в Девятовке – чудесный подарок жителям микрорайона. 

Елена2.JPG
 
Татьяна АРКАДЬЕВА, Алла БЕЛОВА, Алла БИБИКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио