Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

День нашей славы и чести

День нашей славы и чести10 июля 2013 — 10:00

«3 июля наш главный государственный праздник - День Независимости. День нашей славы и чести, памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды на будущее», -- отметил Президент страны А. Лукашенко. Мостовчане  достойно отметили праздник. Праздничные мероприятия прошли у памятника на братской могиле воинов и партизан, на площади возле стадиона «Неман», в левобережной части города. Они продолжались весь день, а вечером небо над городом  разукрасил   праздничный фейерверк.

В этот день наша страна также  отмечала  69-ю годовщину освобождения Беларуси от немецких захватчиков.  Своей героической борьбой наши отцы и деды спасли родную землю и возродили её из руин. Поэтому, по традиции, почётными гостями праздника были участники Великой Отечественной войны.

Есть  в нашем городе священное место -- братская могила воинов и партизан, погибших за освобождение Мостовщины, на которой установлен величественный памятник. Именно сюда приходят в дни торжеств  мостовчане, чтобы отдать дань памяти погибшим, восславить своих героев-земляков, сражавшихся с врагом.

В сквере у памятника состоялся  митинг-реквием. Выступивший на нём председатель районного Совета депутатов В. И. Табала отметил, что уже в первые дни войны совет-ские воины оказали врагу героическое сопротивление. Доблесть нашего района  проявлялась не только на фронте, но и в тылу, стала залогом нашей  общей победы. Ветеран Великой Отечественной войны  К. Ф. Кучун сказал:

-- Мы прошли через страшные испытания. И сегодня рады видеть, что наши дети и внуки живут в мире и спокойствии. Константин Фёдорович поблагодарил за заботу о ветеранах, отметил, что им очень нужны поддержка и внимание. Молодое поколение было и остаётся верным традициям своих дедов и отцов. Таков лейтмотив выступления инженера-технолога ОАО «Мостовдрев» А. Дедерко.Пионеры вручили  ветеранам войны цветы.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложили венки и цветы к подножию памятника на братской могиле воинов и партизан. Праздник был продолжен на площади у стадиона «Неман». С утра здесь  работала торговая ярмарка, была организована выставка народного творчества мастеров Мостовского района, действовали детские аттракционы, проводились спортивные соревнования, в том числе по мини-футболу среди детей и подростков на новой игровой площадке с искусственным покрытием.

На главной сцене состоялось награждение  мостовчан, внёсших достойный вклад в развитие района. Заместитель председателя райисполкома Д. П. Булак  вручил ордена Матери Елене Самсоновне Наруш и Анне Викторовне  Арзуевой.  Елена Самсоновна работает в СПК «Озеранский». Она родила и воспитывает пятерых детей, которые окружены заботой и вниманием, хорошо учатся, всегда принимают участие в общественной жизни школы, районных предметных олимпиадах и спортивных соревнованиях. 

Анна Викторовна  Арзуева родила и воспитывает пятерых детей. Она заботливая мать и прекрасная хозяйка. По традиции, в День Независимости проводится награждение лиц, занесённых в Книгу Славы  Мостовского района. Решением районного исполнительного комитета в Книгу Славы за значительный вклад в развитие системы образования занесена директор ГУО «Гимназия №1» Людмила Дмитриевна Лукичёва.  Дмитрий Павлович  вручил  Людмиле Дмитриевне  свидетельство и ценный подарок.

В   День Независимости Республики Беларусь Мостовский районный исполнительный комитет  награждает стипендиями учащихся района, достигших высоких результатов  в областных и республиканских олимпиадах, конкурсах, фестивалях и спорте.

Д. П. Булак вручил стипендии  учащейся 9 «А» класса Гудевичской гимназии Марии Горячко, учащемуся 8 «А» класса этой же гимназии Мирославу Заневскому и выпускникам этой же гимназии Марии Еремич и Ивану Станевскому, учащейся 9 «А» класса гимназии №1 г. Мосты  Юлии Демещик, учащейся 10 «А» класса  гимназии №1 Елизавете Курилович, выпускникам этой же гимназии Евгению Шевчуку, Андрею Коптевичу и Артёму Трачуку, учащемуся 9 «Б» класса СШ №3 г. Мосты Сергею Бурчику, выпускнице   СШ №5 г. Мосты Светлане Алексеевой,  учащейся 10 «А» класса СШ №2 г. Мосты Анастасии Ажев-ской, учащейся 9 «Б» класса СШ №3 г. Мосты Диане Емиловской, учащемуся 10 «А» класса гимназии №1 Евгению Копатю.

Заместитель председателя райисполкома Александр Сергеевич Ярош вручил родителям стипендиатов Благодарственные письма председателя Мостовского райисполкома, а начальник отдела образования, спорта и туризма Валентин Степанович Тихонович Почётные грамоты  отдела и премии.

Анджей Ришардович Заневский от имени родителей учащихся, награждённых стипендией райисполкома, поблагодарил учителей  за высокий профессионализм, за то, что смогли передать ребятам  знания, научили их творчески мыслить.

С интересом слушали присутствующие выступление учащейся 10 «А» класса гимназии №1 Елизаветы Курилович, которая от имени стипендиатов  вы-сказала благодарность райисполкому, учителям, родителям за заботу о подрастающем поколении.

Затем на главной площадке состоялся  большой  праздничный концерт. Свыше 40 номеров подготовили для зрителей  работники Мостовского  Дома культуры. «Ярыца» вышла на сцену в новых костюмах, порадовала мостовчан новыми песнями. Все номера этого большого праздничного концерта были с одобрением встречены присутствующими.

В левобережье состоялся  праздничный концерт Дубненского  СДК.Праздничные мероприятия шли весь день. Вечером на сцене у спорткомплекса  состоялись эстрадный концерт РДК, акция «Споём гимн вместе» и праздничный фейерверк.                        

С. ЗВЕРОВИЧ

На снимках: во время праздника на главной сцене.                    Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио