Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

День Конституции

День Конституции15 марта 2023 — 11:25

Правовая система многих стран мира имеет конституцию. Она является сводом положений, получивших высшую юридическую силу. Любые нормативные акты должны соответствовать учредительному документу государства. 

Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права.

Кроме того, Конституцией впервые в истории страны в системе высших органов государственной власти предусмотрена должность Президента Республики Беларусь. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле.

Сегодня Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.

Первые изменения и дополнения в Конституцию были внесены в результате проведённого 24 ноября 1996 года республиканского референдума. На основании результатов референдума Конституция была принята в новой редакции. В частности, были перераспределены полномочия между Президентом, парламентом и правительством, расширены некоторые права и свободы.

Следующий референдум, на который выносились вопросы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, состоялся 17 октября 2004 года. Его итогом явилось изъятие из части первой статьи 81 Конституции нормы о занятии одним и тем же лицом должности Президента Республики Беларусь не более двух сроков.

Третий референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию был проведён 27 февраля 2022 года по инициативе Президента Республики Беларусь. Его особенностью стало проведение широкого общественного обсуждения, где было предложено изменить 83 статьи, дополнить текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями. Изменения, прежде всего, затронули вопросы государственного устройства нашей страны. Так, были сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания, который стал высшим представительным органом народовластия.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта на торжественной церемонии во Дворце Независимости подписал Решение республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию страны. «Мы создали и приняли уникальный правовой документ. В нем сочетаются традиции и инновации, народовластие, единство управления. Без ложной скромности его можно назвать Конституцией будущего», – заявил белорусский лидер.

Так совпало, что в 2023 именно год назад в этот день вступили в силу принятые на республиканском референдуме изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь.

– Вместе с тем обновленный Основной закон заработал не сразу. Был предусмотрен двухлетний период после вступления в силу изменений и дополнений Конституции, в течение которого в законы, предусмотренные в Конституции РБ, указы и распоряжения Президента должны будут приведены в соответствие с Конституцией. Отмечу, что для нас, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь этот год очень насыщенный, и мы теперь работаем по новому, у нас практически круглогодичная сессия, период работы которой призван создать условия для оперативного приведения в соответствие законодательства в связи с изменениями принятыми в Основной закон.– говорит Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк. – Конституция новой формации, позволю себе так сказать, обеспечит реализацию запросов общества, стабильное развитие государства и придаст импульс к совершенствованию законодательства в целом, что несомненно отразится со временем на уровне жизни каждого гражданина!

В День Конституции традиционно лучшим представителям молодежи, имеющим особые заслуги в учебе, спорте, общественной деятельности, торжественно вручили паспорта. 

Врезка 1

За прошедший с момента референдума год:

Врезка 2

Совершенствование Конституции по итогам референдума-2022


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио