Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости Мостовщины

День 23 июля 1943 год стал трагическим для жителей деревни Княжеводцы

День 23 июля 1943 год  стал трагическим для жителей  деревни Княжеводцы18 августа 2017 — 16:45

 

Несколько столетий на высоком правом берегу Немана в тени деревьев стояла деревня Княжеводцы. Около тысячи человек проживало в ней. Свыше 200 домов стояло по обе стороны улицы.


У этой деревни немного загадочное название – Княжеводцы. А названа она так, как свидетельствует предание, вот почему. В давние времена литовские князья здесь держали переправу через Неман, на торговом пути из Вильни в Берестье. А люди, которые обслуживали и охраняли эту переправу, были людьми князя. Их называли княжеводцами.


Деревня жила, становилась богаче, многочисленней. Но вот настало время немецко-фашистской оккупации. Многие её жители ушли в партизаны, а в самой деревне существовала подпольная антифашистская группа. Юноша из этой деревни, Иван Синица, входил в Скидельскую подпольную комсомольскую организацию. Многие сельчане поддерживали связь с партизанами. Женщины для них стирали бельё, пекли хлеб.


Об этом стало известно врагу. Оккупанты неоднократно проводили облавы, внезапно врывались в дома, делали обыски. Даже принудили всех сфотографироваться, а фотокарточки прикрепить на дверях своих домов. Во время обыска немцы по этим фотографиям сверяли, все ли члены семьи дома.


Но жители деревни Княжеводцы по-прежнему поддерживали связь с партизанами, оказывали им действенную помощь.
Тогда враг решил расправиться с ними, деревню вместе с жителями стереть с лица земли. Трагическим стал день 23 июля 1943 года. Это была пятница. Вокруг деревни колосились хлеба, люди приступили к жатве. Но глубокой ночью накануне немцы с полицаями окружили деревню, всем жителям запретили выходить из домов. Затем их согнали в одно место и разместили в трёх сараях. По десять человек подводили к вырытым заранее ямам и расстреливали. Фашистские пули не жалели ни старого, ни малого, ни мужчин, ни женщин. Имущество людей было вывезено, а сама деревня сожжена.


В память о том трагическом дне ежегодно на братской могиле проводятся траурные мероприятия. В них участвуют представители власти, работники культуры филиала «Дубно», священник Свято-Никольского храма отец Николай, представители общественных организаций.


Всегда много приезжает родственников погибших. Люди вспоминают события того трагического дня, зажигают свечи, отец Николай проводит панихиду, зачитывая имена погибших. К братской могиле возлагаются венки и цветы. Они там присутствуют всегда.


В шестидесятые годы на месте трагедии была установлена скульптура «Скорбящая мать». Это место стало святым для каждого мостовчанина. Из 310 уничтоженных немцами в годы войны деревень Княжеводцы – самая крупная.


Теперь памятник и само захоронение требует реконструкции. Мостовская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов выступила инициатором сбора для этой цели денежных средств. Ветераны первыми начали их перечислять на благотворительный счёт. Они обращаются к жителям района с просьбой принять активное участие в этом благородном деле.

С. ЗВЕРОВИЧ
Фото автора

 

Благотворительный счет BY78BAPB30152406300140000000,
БИК BAPBBY24457 в РКЦ № 10 в г. Мосты филиала ОАО «Белагропромбанк» ­ Гродненское областное управление
Получатель средств ­ Мостовская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио