Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Делу время

Делу время20 апреля 2018 — 13:24

В практику работы председателя райисполкома и его заместителей уже прочно вошли встречи в организациях с трудовыми коллективами, на которых они знакомят работников с основными результатами развития Мостовского района.

 

Не стал исключением и текущий год. Руководство района пообщалось с трудящимися предприятий ОАО «Мостовдрев», ДРСУ-208, ГП «Мостовская сельхозтехника», УЗ «Мостовская центральная больница», ГУО «Гимназия №1 г. Мосты», ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района», а также жителями Дубненского и Лунненского сельских Советов.


Реализация комплекса мероприятий по выполнению ключевых показателей развития Мостовщины за 1 квартал 2018 года позволяет констатировать тот факт, что большинство из них выполняется.


На долю района приходится 1,6 % промышленного производства Гродненской области. В январе-феврале 2018 года промышленными предприятиями района произведено продукции в фактических отпускных ценах на 24,2 млн. рублей, темп роста составил 150,9%. Высокие темпы роста обеспечены такими предприятиями, как ОАО «Мостовдрев», ОАО «Мотекс», ОАО «Мостовский ремонтный завод», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», СООО «Байдимэкс», КПУП «Мостовская сельхозтехника».


Организации района в 1 квартале 2018 года осуществляли экспортно-импортные операции с 14 странами мира, экспортировалась продукция в 10 стран мира.


Радуют показатели развития сельского хозяйства, которое представлено 7 предприятиями и 16 фермерскими хозяйствами. Кстати, с начала года уже зарегистрировано одно новое фермерское хозяйство. Темп роста по району составил 103,3% при задании на 1 квартал текущего года 102,1%. Выросла численность крупного рогатого скота и молочных коров, а также увеличилось поголовье свиней.


Согласно утверждённой государственной инвестиционной программе проводятся проектные работы по объектам строительства сетей водоснабжения в д. Ляда и д. Большие Степанишки, а также по газоснабжению эксплуатируемого жилищного фонда граждан в аг. Лунно и д. Ляда. Начались работы по реконструкции здания клуба-столовой воспитательно-оздоровительного учреждения «Лагерь «Неман», который с начала летнего сезона возобновит свою работу.


В районе уделяется повышенное внимание созданию новых рабочих мест. Так, в 2017 году создано 96 новых рабочих мест, куда трудоустроены граждане Мостовщины. В 1 квартале 2018 года продолжена работа и уже создано 21 место.
Социальная сфера обеспечивает выполнение всех стандартов по оказанию услуг населению.


На встречах членами трудовых коллективов были заданы волнующие вопросы, на большинство из них получены ответы. Остальные поднятые проблемы требуют детального рассмотрения и проработки, и ответы на них трудящиеся обязательно получат.

И.БОЧКО

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио