Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Дело спорится сообща

Дело спорится сообща15 июня 2018 — 13:17

Первыми в районе уборку трав первого укоса и заготовку зелёных кормов в этом году завершили ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна». А уже в конце прошлой недели механизаторы из Гудевич вместе со своей техникой прибыли на помощь в МРУСП «Мостовчанка» и КСУП «Озеранский».

 

 

По состоянию на 15 июня в районе было скошено 13 399 гектаров сельхозугодий из 14 423 необходимых. Это составило 93 процента к плану.
На указанную дату заготовлено 53 478 тонн сенажа, в том числе с консервантом – 40 287 тонн.

 


Ветреная и сухая погода способствует и заготовке сена. Фактически его уже имеется более 2000 тонн. В «Мостовчанке» и «Черлёне» заготовлено сено и для личных подсобных хозяйств населения.


Но вернёмся к вопросу взаимопомощи. На этой неделе мы вместе с председателем Мостовской районной организации профсоюза работников АПК Виктором Михайловичем Метлюком побывали на полях МРУСП «Мостовчанка», где велась заготовка кормов. Всего в хозяйстве необходимо скосить первым укосом 1 996 гектаров угодий. На вчерашнее утро было скошено 1 736 гектаров, из них убрано – 1 725 гектаров. Заготовлено 3 822 тонны сенажа и 287 тонн сена. Таким образом, сельхозпредприятие практически завершает первый укос.


-- Сейчас вместе с нашими механизаторами на «зелёном конвейере» работают и их коллеги из ЗАО «Гудевичи» и КСУП «Озеранский». На помощь пришли два измельчителя, столько же косилок, грабли, а также на отвозке сенажной массы работают МАЗы из «Гудевич» и центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов райсельхозпрода, -- рассказывает заместитель директора МРУСП «Мостовчанка» по растениеводству Андрей Станиславович Голось. – Все механизаторы – опытные и ответственные работники, трудятся с полной отдачей сил. Мы благодарны им и руководству ЗАО «Гудевичи» за понимание и помощь.

 


Уже больше недели на подборе и измельчении зелёной массы в «Мостовчанке» задействован кормоуборочный комбайн «Полесье» под управлением Евгения Алексеевича Хомки.


-- Утром нас привозят в хозяйство к 8.00 часам, а вечером после 19.00 часов отвозят домой. Горячее питание -- два раза, в обед и вечером. Работается нормально, всё организовано, не простаиваем, никаких замечаний нет, -- отметил механизатор.
К слову, гудевичские труженики заняты также на косьбе и отвозке сенажной массы и в КСУП «Озеранский». Здесь на вчерашнее утро было скошено и убрано 2 309 гектаров угодий, заготовлено 6 690 тонн сенажа и 415 тонн сена.

 


Между тем, руководством района поставлена задача к концу нынешней недели уборку трав первого укоса и работы по кормозаготовке завершить. На очереди – второй укос, а там не за горами и жатва.
Аграрии готовы к такому темпу, работой их не испугаешь, главное, чтобы погода не подвела.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора



 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио