Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Дело большой важности – техника безопасности И совсем не ерунда – охрана труда

Дело большой важности – техника безопасности  И совсем не ерунда – охрана труда21 июня 2011 — 10:00

На базе сельскохозяйственных организаций «Дубно», «Черлёна» и «Гудевичи» Мостовского района 17 июня прошёл областной семинар-совещание, на котором рассмотрены и обсуждены вопросы  обеспечения охраны труда и пожарной безопасности  в период заготовки кормов, уборки урожая зерновых и других культур.

В этом мероприятии приняли участие начальники райсельхозпродов Гродненщины, главные инженеры по охране труда, начальники районных отделов  по ЧС  области, их заместители по госпожнадзору, представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, учреждения «Гродненское областное управление МЧС».

Как отметил в своём выступлении главный инженер отдела охраны труда транспорта и пожарной безопасности Минсельхозпрода РБ     О. А. Юхнович, подобные мероприятия проводятся только на Гродненщине. У нас они стали традиционными и позволяют более эффективно влиять на состояние охраны труда и пожарной безопасности  в сельхозпредприятиях при  выполнении тех или иных работ.

Организаторы областного семинара, который прошёл на Мостовщине, показали его участникам не только объекты, где сейчас ведутся работы по заготовке кормов, но и те объекты, которые будут задействованы во время жатвы, животноводческие предприятия. Они также организовали выставку спецодежды, плакатов, предназначенных для оформления кабинетов и уголков по охране труда. Кстати, кабинет по охране труда участники семинара посмотрели, посетив филиал «Мостовский кумпячок», а с бытовыми условиями работающих, кроме этого объекта, познакомились на молочно-товарном комплексе «Стрельцы» ОАО «Черлёна».

Конечно, на всех семинарских объектах главная тема -- обеспечение охраны труда и пожарной безопасности при проведении тех или иных сельхозработ. Об этом говорили директор СЧУП « Дубно» В. А. Пусь, его заместитель по  механизации В. В. Лозовик, директор  филиала    «Мостовский кумпячок» С. М. Руденя, ведущий инженер по охране труда этого комплекса С. В. Карпов, и.о. директора ОАО «Черлёна» А. М. Тарасенко, директор ЗАО «Гудевичи» А. А.  Санько. Побывали участники семинара и в Гудевичском краеведческом  государственном литературном музее.

После посещения семинарских объектов, вернувшись в Мосты, участники семинара продолжили разговор об охране труда. Он прошёл заинтересованно, выступающие высказывали критические замечения, анализируя роль службы охраны труда в предупреждении несчастных случаев и пожаров на сельхозработах, состоянии пожарной безопасности на объектах сельского хозяйства. Об этом, в частности, говорили заведующий сектором охраны труда и пожарной безопасности облсельхозпрода Ч. К. Бурба, первый заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление МЧС» В. С. Рудольф, некоторые другие выступавшие.

Прошедший на Мостовщине областной семинар для его участников был поучительным. Увиденное будет не только внимательно проанализировано, но найдёт прописку на многих сельхозобъектах Гродненщины.

Н. ПОВЕДАЙКО

На снимках: участники семинара обмениваются мнениями и знакомятся с  плакатами для оформления кабинетов по охране труда.

Фото  автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио