Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаVI Всебелорусское народное собраниеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий ВАЛЕВАТЫЙ: «Посыл народного вече мы должны донести людям»

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий ВАЛЕВАТЫЙ: «Посыл народного вече мы должны донести людям»25 февраля 2021 — 09:50

Шестое Всебелорусское собрание уже стало историей. А вот итоги форума продолжают обсуждаться и анализироваться на самых разных уровнях. Почему? Наверное, потому, что вопросы, затронутые на ВНС, актуальны и насущны для каждого белоруса, которому небезразлична судьба страны.

Своими ожиданиями и впечатлениями с газетой поделился председатель райисполкома Юрий ВАЛЕВАТЫЙ:

– Мне выпала честь быть участником трёх Всебелорусских народных собраний, но по значимости, ожиданиям, по спектру обсуждаемых тем и принятым решениям шестое собрание было особенным.

Впечатлило выступление Президента Александра Григорьевича Лукашенко: мощное, деловое, эмоциональное, глубокое. За каждым произнесённым Главой государства словом чувствовались ответственность  и переживание за настоящее и будущее страны. Эти чувства и эмоции передавались и нам, делегатам. А сейчас нужно посыл народного вече донести и до каждого жителя района.

Особенно запомнилось выступление министра иностранных дел Владимира Макея и его фраза о том, что государство создаётся не для того, чтобы сделать рай, а для того, чтобы предотвратить ад. Действительно, сегодня каждый из нас должен задать себе вопрос: «А что лично я сделал для себя, своей семьи и для страны, чтобы лучше жить?». Нужно объяснять людям, что государство не может сиюминутно удовлетворить все потребности населения без нормального партнёрства между гражданами и государством.

Конечно, как и было заявлено на собрании, Беларусь сохранит свою социально ориентированную политику.  Это значит, помощь и поддержку по-прежнему будут иметь многодетные семьи, пожилые граждане, инвалиды, ветераны. Но при всём этом нам надо понимать, что неуплата налогов, так называемые «серые» зарплаты – это отсутствие у государства возможности защитить названные уязвимые категории граждан, отсутствие возможности укрепить материально-техническую базу учреждений образования, закупить современное медицинское оборудование и многое другое. Это очень актуальный и глобальный вопрос, на который  также нужно чаще обращать внимание.

Замечу, что мои ожидания, с которыми я ехал на Всебелорусское народное собрание, полностью оправдались. Получены ответы на все интересующие  вопросы, расставлены акценты в развитии страны на будущую пятилетку. Нужно сказать, планы серьёзные и амбициозные, а потому придётся много и ответственно трудиться. И если каждый из нас на своём рабочем месте будет работать на совесть, тогда и уровень жизни будет повышаться.

Наталья ШЕВЧИК

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио