Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Делегация провинции Ганьсу Китайской Народной Республики посетила Гродно

Делегация провинции Ганьсу Китайской Народной Республики посетила Гродно30 июня 2016 — 10:00

 Сотрудничество между Гродненской областью и провинцией Ганьсу Китайской Народной Республики активно развивается. Об этом заявил во время встречи с китайской делегацией председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Возглавляющий делегацию секретарь комитета КПК провинции Ганьсу Ван Саньюнь признался, что наконец-то сбылась его мечта встретиться с белорусскими друзьями. Цель его приезда в Гродно – стимулирование сотрудничества между регионами. Гость выразил благодарность руководству Гродненской области за то, что уделяют большое внимание расширению двустороннего сотрудничества.

– В ходе встречи мы обсудили продвижение начатых проектов и дальнейшее практическое сотрудничество в различных сферах, – заявил Ван Саньюнь. – Планируем расширить сферу наших интересов, которые до сих пор касались экономики и торговли. Есть потенциал для того, чтобы развивать совместные проекты в области культуры, образования, здравоохранения и других направлениях.

Владимир Кравцов рассказал о потенциале Гродненской области, о готовности расширять сотрудничество с провинцией Ганьсу, взаимодействие с которой в различных сферах деятельности началось еще в 2007 году. Подписано десять документов межрегионального сотрудничества. – Особенность нашего региона – высокий транзитный потенциал, – отметил Владимир Кравцов. – Летом приступаем к реализации крупного проекта по реконструкции автомобильной трассы М6, в финансировании которого принимает участие и Китай. Еще одна особенность Гродненщины – туристическая привлекательность. К нам приезжает немало туристов, и мы рады видеть в их числе и гостей из Китайской Народной Республики, в частности, из провинции Ганьсу.

Через неделю Владимир Кравцов вместе с белорусской делегацией примет участие в работе международной выставки в городе Ланьчжоу. Во время же встречи в облисполкоме Ван Саньюнь пригласил губернатора Гродненской области посетить в сентябре Международный культурный экспофорум «Шелковый путь» в провинции Ганьсу.

В настоящее время в рамках межрегионального сотрудничества реализуется проект реконструкции гостинично-ресторанного комплекса «Гродно», осенью откроется Центр традиционной китайской медицины.

Гости посетили ОАО «Молочный Мир». Как рассказала генеральный директор ОАО Марина Аникеева, завод определен правительством как один из потенциальных поставщиков молочной продукции на китайский рынок. Представители Китайской Народной Республики побывали на производстве и готовы донести информацию о выпускаемых здесь продуктах потенциальным покупателям в своей стране.Фото Виталия ДЕРНЕЙКОИрина АНИКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио