Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Делегация профсоюзов из Литвы посетила Гродненский район

Делегация профсоюзов из Литвы посетила Гродненский район30 октября 2018 — 19:24
С официальным визитом на Гродненщине побывали представители Профессионального союза государственных служащих, бюджетных и общественных учреждений Литвы. Встреча с литовскими коллегами прошла на базе агрогородка Вертелишки.
 
19.JPG
 
В Гродненском районе профсоюзные активисты обсудили вопросы дальнейшего развития двухсторонних международных профсоюзных связей, делового и взаимовыгодного сотрудничества профсоюзов в трудовой, социально-экономической, культурной и духовной жизни трудящихся двух стран, отдыха и оздоровления членов профсоюза. 
 
6.JPG
8.JPG
 
Во время круглого стола стороны поделились опытом заключения коллективных договоров, обменялись наработками в области социального партнерства. 
 
14.JPG
 
– Если в Беларуси соглашения между нанимателями, органами госуправления и профсоюзами заключаются уже не один десяток лет, то мы еще только стоим на пороге подписания первого в истории Литвы национального коллективного договора, это очень важный документ, который существенно улучшит условия труда работников, даст им дополнительные права и преференции, к примеру, дополнительный день отпуска, – поделилась председатель Профессионального союза государственных служащих, бюджетных и общественных учреждений Литвы Ирена Петрайтене.
 
1.JPG
10.JPG
 
О том, как работают профсоюзы Беларуси, какие дополнительные права имеют трудящиеся в нашей стране, рассказала председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Береснева.  В своем выступлении она отметила, что важную роль в международном сотрудничестве профсоюзов госучреждений играет возможность посещения Гродненщины без визы: «В дальнейшем это позволит усилить взаимодействие между нашими организациями, мы сможем проводить совместные спортивные и молодежные мероприятия».
 
11.JPG
 
Отдельно остановились на теме местного самоуправления. Как взаимодействуют сельский исполнительный комитет и профсоюзные организации агрогородка, рассказал председатель Вертелишковского сельисполкома Сергей Синяков.
 
3.JPG
5.JPG
 
Материнский день, бесплатное жилье и медицинское обслуживание, высокий уровень заработной платы и бонусы по коллективному договору – тему мотивации профсоюзного членства и престижа работы в хозяйстве затронула председатель первичной профсоюзной организации СПК «Прогресс-Вертелишки» Елена Чернущик. «Наша задача – не только создать достойные условия труда для тружеников села, но и организовать им хорошую социальную инфраструктуру, сделать так, чтобы молодежь оставалась работать у нас и не уезжала в город», – отметила председатель профкома.
 
9.JPG
12.JPG
 
Как на практике поддерживают работников и тех, кто уже ушел на заслуженный отдых, гости увидели, посетив центр досуга для пожилых людей Гродненского районного территориального центра социального обслуживания населения. В центре есть тренажерный и бильярдный залы, кабинет для массажа, фитобар, компьютерный класс, помещения для занятий прикладным искусством и настольными играми. Для посетителей досугового центра организованы  многочисленные кружки по интересам и спортивные тренировки. Вместе здесь отмечают праздники, проводят встречи с известными земляками, устраивают вечера поэзии. Занятия и посещение для пенсионеров абсолютно бесплатны.
 
13.JPG
17.JPG
 
Также в Вертелишках литовская делегация посетила и другие производственные и социальные объекты. Так, участников мероприятия заинтересовали керамические изделия, которые производят местные мастера, профсоюзные активисты посетили местную амбулаторию и ознакомились с производством изделий из меха. Визит литовской делегации на Гродненщину стал возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписано между профсоюзами госучреждений двух стран.
 
Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио