Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаЕдиный день голосованияЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумКультураПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Делегация Мостовского района на «Разговоре о главном» с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником

Делегация Мостовского района на «Разговоре о главном» с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником14 февраля 2024 — 14:26

В Гродно прошла встреча актива Мостовского, Берестовицкого, Гродненского районов с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником. Каждый мог задать главе области вопросы, услышать мнение о важнейших внутренних и внешнеполитических событиях.

Центральной темой обсуждения на диалоговой площадке стал единый день голосования, особенности электоральной кампании и важность сознательного выбора.

 

Электоральная кампания

– 2024 год в чём-то особый. Мы скоро будем выбирать законодательную власть в стране всех уровней. Многие скажут «Что в нём необычного? Мы много раз выбирали депутатов». Но электоральная кампания этого года имеет ряд особенностей. Есть такие, которые лежат на поверхности: в один день выбираются все депутаты от Парламента до местных Советов. Это позволяет провести процесс более организовано и с меньшими затратами для бюджета. Например, выборы депутатов 28-го созыва обошлись казне в 25 млн рублей. Когда речь идёт о возможности их сэкономить и направить на социальную сферу, то не воспользоваться ею было бы неверно. А менее очевидная вещь заключается в том, что выборы местных депутатов показывают меньшую активность граждан. Хотя мы понимаем, что избрание дееспособной местной власти и её эффективная работа очень важны для развития нашей страны, – подчеркнул Владимир Караник.

Умение говорить с людьми, рассказывать им на понятном языке правду, почему принимаются те или иные решения в государстве – вот важнейшие качества представителей органов законодательной и исполнительной власти, т.е. депутатов и  должностных лиц.

В своём выступлении Владимир Степанович отметил, что задача присутствующих – донести до трудовых коллективов, в особенности молодёжи, важность и значимость выборов в жизни государства и каждого человека.

– Выборы – это дело всех. Это единственно верный, правильный и законный способ прихода к власти. И каждый из нас должен понимать свою ответственность как избирателя. От того, кого и что мы выберем, будет зависеть качество нашей жизни, – отметил глава области.

Важность выборов и выбора

Губернатор также привёл примеры из истории, когда на волне негативных высказываний относительно избирательного процесса в других странах к власти приходили популистские партии, которые обслуживали интересы отдельно взятых групп людей, а не всего народа. В итоге это привело к сворачиванию социальных программ, снижению уровня благосостояния населения.

А нашей стране есть чем гордиться. В особенности той социальной направленностью, которую имеет белорусское государство. Порядка 75% бюджета направляется на социальные гарантии в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, оплаты жилищно-коммунальных услуг и др.

– Как сказал Уинстон Черчилль  в своё время, «плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы». Поэтому, чтобы состав нашего Парламента отвечал интересам и взглядам самих избирателей, надо идти на выборы. Если люди хотят, чтобы органы власти отражали их интересы, они должны прийти на выборы и отдать свой голос за того кандидата, чья программа им интересна и близка, – подчеркнул Владимир Степанович.

Особое внимание губернатор обратил на то, что в Парламенте должны быть представлены широкие слои населения для того, чтобы депутаты могли оперативно донести до профессиональных юристов, которые готовят законопроекты,  как это будет работать на земле, что сейчас мешает работать и какие изменения для этого надо внести.

Открытый микрофон

В ходе разговора от присутствующих прозвучало много вопросов об историческом прошлом и настоящем Республики Беларусь, размещении ядерного оружия на территории страны, развитии сельского хозяйства и закреплении кадров в этой отрасли, поездке в Ташкент. По каждому из них председатель Гродненского облисполкома дал обстоятельный ответ.

– Наша страна всегда проводила миролюбивую политику. И это отражено в Военной доктрине и Концепции национальной безопасности. И даже размещение ядерного оружия было только ассиметричным ответом, что позволило остудить пыл некоторых западных политиков. Мы не собираемся ни на кого нападать. Мы хотим жить и работать на своей земле, – сказал Владимир Караник.

Мнением после встречи поделились члены делегации Мостовского района.

Сергей Рудяк, директор КПУП «Мостовская сельхозтехника»:

– С большим интересом послушал выступление Владимира Степановича. Очень много интересных мыслей, сравнений, параллелей с историческим прошлым нашей страны и стран ближнего зарубежья. Согласен с позицией губернатора о миролюбивости внешней политики нашего государства, его социальной направленности. Это то, чем мы по праву можем гордиться и что должны сохранить. Импонируют честные, открытые ответы на заданные вопросы.

Александр Старовойтов, директор ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты имени Героя Советского Союза Василия Петровича Жукова»:

– Выступление Владимира Степановича, как всегда, было глубоким и актуальным. Доступно и обстоятельно он рассказал о главных задачах,  стоящих перед нашим обществом и государством в ближайшее время. Главный посыл выступления – только вместе, только ответственно выполняя свою работу, только любя свою землю, мы сможем построить сильное государство и сохранить свою независимость.

Елена Мелешко, директор ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района»:

– Всегда встреча с губернатором Владимиром Караником интересна, так как он умеет обратить внимание присутствующих на детали, которые нам не всегда очевидны. Всё предельно просто и понятно, доступно о важном. Правильно Владимир Степанович отмечает, что за общими цифрами надо видеть проблему и уметь её решать. Когда ему задали вопрос о результатах  поездки в Ташкент, он отметил плюсы и минусы, то, что его впечатлило. Но также  подчеркнул: «Было очень много мест, где мне довелось побывать, мало мест, где мне хотелось бы задержаться, и ни одного места, где мне хотелось бы жить. Гродно-Ташкент – большие перспективы сотрудничества. Из таких поездок всегда есть что почерпнуть».

Ирина БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио