Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Декларируйте денежные средства, перемещаемые через границу

Декларируйте денежные средства, перемещаемые через границу02 августа 2016 — 10:00

 Очередной случай перемещения в крупном размере незадекларированных денежных средств выявлен сотрудниками Гродненской региональной таможни.

27 июня 2016 года водитель грузового транспортного средства, следовавшего на территорию ЕАЭС через пункт пропуска «Привалка»,  представил к таможенному оформлению товаросопроводительные документы. Сотрудникам таможни он пояснил, что не перемещает предметы, подлежащие обязательному письменному декларированию. В результате таможенного контроля были обнаружены 64 тыс. долларов США.

В настоящее время ведутся необходимые процессуальные действия, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела (в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь (УК) такие действия могут быть квалифицированы как контрабанда).

В начале июня аналогичное нарушение было выявлено в том же пункте пропуска. В отношении гражданина Российской Федерации, перемещавшего незадекларированную валюту, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от двух до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок.

Гродненская таможня напоминает: согласно таможенному законодательству при единовременном перемещении (как ввозе, так и вывозе) денежных средств, превышающих в эквиваленте 10 тыс. долларов США, они подлежит обязательному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации, а также дополнительного формуляра к ней на всю сумму перемещаемых денежных средств.

Юлия Романюк, пресс-секретарь ГРТ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио