Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Декада кибербезопасности стартовала в Мостовском районе. Что надо знать, чтобы не стать жертвой мошенников

Декада кибербезопасности стартовала в Мостовском районе. Что надо знать, чтобы не стать жертвой мошенников23 ноября 2021 — 10:29

С целью противодействию киберпреступлениям, профилактике их совершения и повышения цифровой грамотности населения распоряжением МВД Республики Беларусь на всей территории страны проводится «Декада кибербезопасности», которая продлится с 22 ноября по 1 декабря 2021 года.

В Беларуси по-прежнему острой остается проблема совершения хищений денежных средств со счетов белорусов мошенниками, под видом лжебанкиров звонящих на телефоны белорусов и выведывающих конфиденциальную информацию. В Мостовском районе зарегистрировано 42 преступления указанной категории.

 большинстве случаев совершения противоправных действий в отношении граждан им сначала звонят на мобильный телефон (через мессенджеры либо обычными звонками) и представляясь работниками банков или правоохранительных органов под различными предлогами пытаются завладеть реквизитами банковских карточек и сеансовыми паролями.

 

Сотрудники Мостовского РОВД напоминают основные правила соблюдение которых помогут вам не стать жертвами преступников:

 

1. Помните, что по телефону собеседник может представляться кем угодно. Поэтому никогда не сообщайте незнакомым людям конфиденциальные данные. Кем бы они ни представлялись, как бы убедительно ни звучали их просьбы. Запомните: сотрудники банков или госучреждений никогда не будут у вас спрашивать данные, к которым у них и без того есть доступ!

 

2. Не устанавливайте на свой мобильный телефон какие-либо программы по просьбе неизвестных вам людей, и не предоставляйте им доступ к ранее установленным.

 

3. Обезопасьте свой основной банковский счет! Для совершения онлайн-платежей откройте в том же банке другой счет, который сможете пополнять при необходимости. И если даже этот счет будет скомпрометирован, ваш основной останется в безопасности.

 

 

Уголовный розыск

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио