Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Действуем незамедлительно. Как отмыть липу с одежды и машины

Действуем незамедлительно. Как отмыть липу с одежды и машины01 июля 2020 — 13:44

Наступило время цветения липы.

И по сути это должно только радовать: дерево распускается, приятно пахнет, сам липовый цвет очень полезен. Однако все эти замечательные свойства совсем не радуют тех, кто "пострадал" от липовых почек. Дело в том, что, когда они опадают, с ними осыпается яркое желтое вещество, имеющее клейкую и липкую текстуру. Так называемая липовая смола может испортить одежду, обувь, даже автомобиль. Это вещество быстро въедается, оставляя после себя трудновыводимые пятна. Но не стоит переживать, Interfax.by  рассказывает о простых способах борьбы с этой напастью.

Общие рекомендации
 


Уайт-спирит

Откладывать чистку нельзя, как только заметили пятно, сразу же займитесь его удалением. Помните, что смола очень быстро въедается.

При использовании любых средств очистки, для начала проверьте их на незаметном участке (следует подождать минут 20-30, если никаких дефектов не появляется, смело применяйте средство). В случае с одеждой, предварительно выверните ее на изнанку.

Если прибегаете к помощи растворителей, учтите, что некоторое время очищаемая вещь будет иметь специфический запах. Ничего страшного, он довольно быстро выветрится.

В случае с автомобилем, лучше попробуйте предотвратить загрязнение:

По возможности не паркуйтесь под липой,

Накрывайте машину защитным экраном,

По весне покройте кузов специальной полиролью с пролонгирующим действием. Она создаст тонкий слой пленки, которая защитит от липового цвета до конца сезона.

Отстирать липу с одежды

c55f3067d4151fa6e40a1bab9665d922.jpg

Ацетон

Если ткань позволяет, берите ацетон. Это самое доступное средство, которое есть практически у всех, разумеется, в составе жидкости для снятия лака (лучше проверить этикетку, потому что есть большое количество вариантов без ацетона).

Смочите ватный диск средством и протрите загрязненное место. Затем отправьте вещь проветриваться на балкон.

Отбеливатель

Для светлого текстиля подойдет отбеливатель. Нанесите небольшое количество на тряпочку, а уже ей протрите загрязнение. Если пятно не исчезает сверху почистите хозяйственным мылом, а потом постирайте вещь.

Хозяйственное мыло

Кстати, хозяйственное мыло может выступить и самостоятельным средством для очистки. Однако оно подойдет исключительно для свежих пятен. Натрите загрязненный участок мылом и оставьте на 30-40 минут, затем просто постирайте вещь.

Мыло "антипятин"

Практически в каждом хозяйственном магазине продается мыло – универсальный пятновыводитель. Стоит оно недорого. Принцип использования как у хозяйственного мыла.

Лимон и соль

Разотрите лимон в кашицу и смешайте с солью, хорошенько натрите этой смесью пятно, чтобы впиталось. Оставьте на ночь. Утром постирайте как обычно в стиральной машине.

Спирт

Этиловый спирт считается чуть ли не самым щадящим бытовым растворителем. Принцип очистки тот же, смачиваем ватный диск, протираем проблемный участок. Повторять пока пятно не исчезнет.

Отмыть липу с автомобиля

beaf4fd9a1c47c3d30e80ce2ca0f1c7d.jpg

Перед тем, как вы приступите к очистке, неважно, какой способ при этом выберете, поставьте автомобиль так, чтобы на него не попадали прямые солнечные луки. Помойте полностью мыльным раствором или автомобильным шампунем. Запаситесь мягкими тряпочками. После зачистки снова помойте машину с автошампунем.

Вещество более мягкого действия, чем другие бытовые растворители. Нанесите немного средства на тряпочку и протрите загрязненное место. Не используйте жесткие губки и не трите слишком сильно, так можно повредить краску.

Борный спирт

Свежее пятно легко снимается ватным диском, смоченным в борном спирте. Для сильно налипшего цвета – накройте и оставьте на минуту. Промойте место водой.

Полотенце-автоскраб (салфетка-автоскраб)

Специальное прорезиненное изделие, есть во многих автомобильных магазинах. Намыльте автошампунем поверхность и потрите по инструкции. Легко отходит любое загрязнение.

Специальные средства

На рынке представлено большое количество специальных средств для борьбы со следами липы. Однако они больше подходят для свежих пятен, с застарелыми справляются гораздо хуже.

Абразивная полировка

Если отмыть следы липы не получилось самостоятельно, можно прибегнуть к абразивной полировке. Это достаточно дорого, но на 100% эффективно, плюс уберет имеющиеся на кузове царапины и другие пятна.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио