Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Даже в сильные снегопады своевременно доставляла почту жителям более 20 деревень водитель-почтальон из Больших Озёрок Инна Житкевич

Даже в сильные снегопады своевременно доставляла почту жителям более 20 деревень водитель-почтальон из Больших Озёрок Инна Житкевич06 марта 2021 — 11:23

Недавно редакция получила письмо из деревни Задворье Куриловичского сельсовета.

– Хотим высказать наилучшие пожелания накануне предстоящего праздника прекрасной женщине, сотруднику РУП «Белпочта» ОПС «Большие Озёрки» Инне Житкевич, – пишет семья Дейкало. – Она всегда вежлива, корректна, доброжелательна, своей работой и общением вносит позитив в деревенскую жизнь.

Мы встретились с Инной Михайловной утром в отделении связи. Она загружала в свою «Ниву» товары, которые доставляет сельским жителям более 20 деревень Куриловичского сельсовета: комбикорм, муку, сахар и другие продукты, бытовые товары. Но в первую очередь людям важно вовремя доставить пенсии и свежие газеты.

–  Намучилась я этой зимой немало, – рассказывает водитель-почтальон Инна Житкевич. – Снега было много, как никогда, не все дороги к отдалённым деревням были сразу почищены, а почту доставлять надо. На отдельных участках добиралась к своим клиентам пешком. В итоге завершала  рабочий день, когда уже хорошо стемнеет. А вот «Нива» – прекрасная машина, с хорошей проходимостью. Не раз выручала во время снегопадов. Я проезжала там, где застряла б любая другая легковая машина. Встречали меня деревенские жители радостно, предлагали отогреться чаем. Но куда там – надо спешить! Ведь за день проезжаю до 125 километров.

– Не жалеете, что пошли в почтальоны?

–  Я очень люблю эту свою неспокойную работу. Приятно  общаться с людьми, выполнять их заказы, слышать слова благодарности. Стараюсь посещать своих клиентов с хорошим настроением, подбодрить их, сказать доброе слово. Так и люди относятся ко мне.

Когда я начинала свою работу, начальник отделения почтовой связи Л. Касперович и почтальон Е.Чудиловская  помогли не только получить профессиональные знания и навыки, но и дали добрые советы, как вести себя с людьми. 

– В какие деревни сегодня проляжет ваш путь?

– О, их много! У вас рука устанет записывать – Слижи, Лупачи, Дворок, Слижи Песковские, Дубровка, Лобзово, Котчино, Букштово, Малые Озёрки, Донцы, Говчево, Задворье, Песчанка, Щара, Займище, Нацково, Ланцевичи, Войниловичи. По средам, пятницам и субботам, кроме вышеназванных, заезжаю  в Говчево и Песчанку, а по пятницам – в Бояры и Макары. В большинстве населённых пунктов я бываю каждый день, поэтому люди любят у меня покупать товары. Ведь автолавка приезжает в деревни два раза в неделю.

– Как вам удаётся и людей обслужить, и выслушать их, и из графика не выбиться?

– Люблю успевать везде! Если и выбивалась немного из графика, то только из-за снежных заносов. Но я и такую зиму люблю, морозную и снежную.

Если на дорогах района вы увидите синюю «Ниву» с надписью «Связь», знайте: там за рулём  прекрасная женщина, отличный труженик Инна Михайловна Житкевич.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио