Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Давайте знакомиться

Давайте знакомиться09 декабря 2015 — 10:00

 Встреча с молодыми специалистами, прибывшими на работу в Мостовский район в 2015 году, состоялась в минувшую пятницу. Мероприятие под эгидой райисполкома уже стало традиционным и объединило работников из двадцати организаций - ОАО «Мостовдрев», ГП «Мостовская сельхозтехника», РОВД, Мостовское РУП ЖКХ, УЗ «Мостовская ЦРБ», учреждений образования Мостовского района и ряда других предприятий и учреждений.

С молодыми специалистами встретились заместитель председателя райисполкома Михаил Григорьевич Жук, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Сергеевич Дейкало, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Алла Ивановна Шведова, начальник отдела организационно-кадровой работы Олег Стефанович Юшко, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дмитрий Валентинович Невертович, заместитель начальника управления - начальник отдела по труду и занятости Мария Кузьминична Семенюк.

Начало собранию положил просмотр документального короткометражного фильма. Затем выступил заместитель председателя райисполкома Михаил Григорьевич Жук с информацией о социально-экономическом развитии Мостовского района. Он подчеркнул:   «На 1 января 2015 года численность молодых людей Мостовщины от 14 до 31 года составила около 12 процентов от общего населения».

- Все, чего мы достигли, стало возможным благодаря упорному труду наших людей. Многое еще необходимо сделать. И вам, молодым, предстоит не только сохранить достигнутое, но и внести свой вклад в развитие  Мостовщины, - отметил Михаил Григорьевич, называя  достижения района по различным направлениям.

Продолжила Алла Ивановна Шведова, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, поделившись ценными сведениями о правах, которыми обладает молодая аудитория. В этом списке:  возможность быстрого кредита под низкий процент, доплата за аренду жилья со стороны работодателя в случае заключения договора найма, а также возможность покупки или строительства квартир для молодых семей на особенно выгодных условиях.

Также выступил Дмитрий Валентинович Невертович, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Он осветил основные тезисы реализации государственной молодежной политики в Мостовском районе и очертил для людей, начинающих свой профессиональный путь, перспективы попадания в резерв районного исполнительного комитета с последующим занятием руководящих должностей.

- Еще вчера вы были студентами, а сегодня уже специалисты. Первый год – самый трудный, это год вашего становления в профессии. Это трудный период, но в то же время важный. Хочется, чтобы вы последовали традициям учреждения, окунулись в них и поддержали, - пожелал Дмитрий Валентинович.

 Открытая беседа позволила молодым специалистам обсудить с представителями руководства Мостовского райисполкома вопросы по работе и жилью, узнать о своих правах и льготах, а также познакомиться друг с другом.

- Я работаю в «Мостовской сельхозтехнике» на должности инженера по внедрению новой техники и технологий с августа 2015 года, - делится Егор Климович. - Попал сюда по распределению. Сам из деревни Большие Озерки Мостовского района. Место работы нравится, коллектив хороший. Род деятельности соответствует моей специальности. Планирую ли оставаться на теперешнем месте работы, пока не знаю. Как говорится, поживем – увидим. 

По распределению на это же предприятие был направлен и Иван Полуйчик. - Я работаю здесь специалистом отдела маркетинга. Коллектив доброжелательный и отзывчивый, - рассказывает парень. - Работой вполне удовлетворен, так как тружусь по специальности. Останусь ли в дальнейшем на предприятии, вопрос риторический, так как упирается в финансовую сторону. Будут зарплаты – будут молодые сотрудники, все очень просто.

Коренная мостовчанка Елена Дубицкая устроилась в ГУО «Эколого-биологический центр детей и молодежи»  также в августе этого года. - Мосты – мой родной город, в котором я выросла. Поэтому решила поработать именно здесь. Место работы нравится, коллектив очень дружный, всегда поддержит, - довольна девушка. - Планирую ли остаться, пока не задумывалась.

Помимо всего, в этот день была организована туристическая поездка по некоторым наиболее интересным маршрутам Мостовщины. В агрогородке Лунно молодые люди посетили Народный музей боевой славы в средней школе имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета и Храм Рождества Иоанна Предчети. Лунненские земли примечательны тем, что принадлежали когда-то королеве Бонне Сфорце, жене главы Великого княжества Литовского  Жигимонта Старого. По этой территории проходили также войска Наполеона. Знаменитая писательница Элиза Ожешко часто здесь бывала и даже жила некоторое время в этих краях. Само же название деревни происходит от реки Лунянки и птицы лунь, что обитает в болотах.

 В агрогородке Гудевичи внимание приковал государственный литературно-краеведческий музей с белорусской хаткой XVIII века. Здесь можно было окунуться в самую настоящую атмосферу жизни наших предков, узнать, с помощью каких современных аналогов бытовой техники велось хозяйство и как дружно жили по десять человек в одной комнате вместе с детьми и старшим поколением. Также находятся в музее книги, автографы, фото писателей, чья судьба была связана с Гродненщиной.

Подобные мероприятия носят безусловную пользу: знакомство с новыми уголками Беларуси и своими сверстниками, которые проходят такие же жизненные этапы, переживают  схожие трудности и так же ищут себя в жизни. Кроме того, это еще один способ для представителей местной власти наладить прямой контакт с молодыми кадрами и, соответственно, сделать ставку на улучшение показателей района с размахом на будущее. Пусть добрая традиция имеет место и дальше. 

В. ТРЫНКИНАНа снимках: во время посещения музеев района. Фото  В.СТАСЮКЕВИЧ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио