Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультураНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Давайте жить чисто! Мостовчане присоединились к республиканской акции «Чистый лес», приуроченной к Году народного единства

Давайте жить чисто! Мостовчане присоединились к республиканской акции «Чистый лес», приуроченной к Году народного единства08 октября 2021 — 17:04

В солнечный октябрьский день сотни мостовчан спешили в лес. Но не на прогулку. Вооружившись рабочим инвентарём и мешками для мусора, они стали участниками акции «Чистый лес», которая в одиннадцатый раз объединила неравнодушных добровольцев по всей стране. В этом году акция приурочена к Году народного единства. Её цель – навести порядок в лесу и обустроить знаковые места в каждом регионе.

Работа по наведению порядка кипела на многих объектах Мостовского района, которые заранее были определены лесхозами. Усилия добровольцев были направлены на ликвидацию несанкционированных свалок, уборку строительных и бытовых отходов, благоустройство придорожных полос и лесных массивов вблизи населённых пунктов и памятных мест.

В лесном массиве за подвесным мостом вдоль левого берега реки Неман вверх и вниз по течению трудились представители служб и управлений районного исполнительного комитета, трудовых коллективов сферы образования, культуры, соцзащиты, спорта и туризма, редакции газеты «Зара над Нёманам».

Активно включились в работу волонтёры общественных организаций Белорусский союз женщин, Белорусский фонд мира, Белая Русь, Белорусский республиканский  союз молодёжи, Красный Крест, районного совета ветеранов и профсоюза. Приобщились к доброй традиции и члены Молодёжного парламента.

Марина ДАВЫДИК,

председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

– Сегодня мы увидели настоящее единство: все общественные организации района приняли участие в важном и благородном деле – уборке леса. Тем самым мы не только очистили лесной массив от накопившегося мусора, но и показали пример нашему подрастающему поколению, в частности членам Молодёжного парламента, как нужно работать в команде, как быстро спорится дело, когда ты делаешь его вместе с единомышленниками.

Нужно заметить, что лесопарковая зона – это излюбленное место отдыха мам с детками. Поэтому очистив лес от стекла и полиэтилена, мы тем самым не только позаботились о природе, но и о безопасности наших мостовчан.

 

Татьяна КАШТАЛЬЯН,

председатель первичной профсоюзной организации

управления сельского хозяйств  и продовольствия:

– Профсоюз всегда поддерживал данную акцию, и в этом году мы тоже принимаем активное участие в наведении порядка.

У нас чудесная природа, замечательная лесопарковая зона, как говорится, в шаговой доступности. Нам всем вместе нужно заботиться о чистоте и порядке в этом уголке нашего города, приучать к этому детей. И сегодняшняя акция – яркий  пример того, как много хорошего и полезного можно сделать сообща.

 

Ольга СЕЧЕЙКО,

председатель первичной организации РОО «Белая Русь» ДЦРР г. Мосты:

– Сегодня в нашем добром деле сопутствовала даже небесная канцелярия, подарив чудесный солнечный день. Работа спорилась, мусора было собрано немало. А это значит, что наш зелёный друг стал чище.

Думаю, что коллеги меня поддержат, что подобные акции не только приносят общественную пользу, но и сближают всех неравнодушных. Было просто приятно наблюдать, как все дружно трудились, с каким хорошим настроением возвращались по подвесному мосту: практически весь он был заполнен людьми.

Карина МАРМЫШ,

член Молодёжного парламента:

– Впервые участвовала в акции «Чистый лес». Очень понравилось работать в команде, когда рядом пример подают старшие. Думаю, что такие акции нужны. Они направлены на то, чтобы сделать наш город чище, чтобы все мы могли здесь комфортно отдохнуть с друзьями, чтобы могли гордиться Мостами – нашей малой родиной. А для этого обязательно нужно что-то сделать своими руками – например, навести порядок в своём дворе, или в парке, или, как  сегодня, в лесном массиве.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио