Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Дарить радость – это так просто!

Дарить радость – это так просто!04 января 2014 — 10:00

В Мостовском социально­-педагогическом центре гостям рады всегда. Их здесь с нетерпением ждут и радушно встречают. Так было и на этот раз, когда к ребятам, что сейчас находятся в социальном приюте, приехали представители Гродненского облисполкома, Белорусского детского фонда, Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, а также Дед Мороз и Снегурочка с подарками.  Акция «Наши дети» на них особенно щедра.

Пока директор СПЦ  Галина Николаевна Малюк знакомит гостей с необычным по своим функциям учреждением образования, за дверью слышится шуршание детских ног и весёлое перешёптывание. И вот, наконец, ребят приглашают     войти. Их всего девять – пятеро девочек и четверо мальчишек. Но надо было видеть, с какой серьёзностью и ответственностью исполняли они подготовленные музыкальные номера. Немного смущаясь, ребята пели о родном крае, любимых игрушках и маленьком мамонтёнке, который верил, что обязательно найдёт свою маму. По­особенному звучали эти песни из уст ребят, которые на время  отобраны у нерадивых родителей.

 Самое интересное и забавное началось тогда, когда у нарядной ёлки появились Дед Мороз и Снегурочка. Ребята, по совету своего воспитателя, решили проверить, настоящий ли Дед Мороз заглянул к ним на праздник. Чтобы выяснить это, они загадывали ему загадки и даже подёргали за бороду.

Улыбки не сходили с лиц взрослых, когда самые маленькие воспитанники приюта – Никита и Серёжка – демонстрировали свои артистические способности во время небольшой сценки «Жили у бабуси два весёлых гуся».

И вот пришло время подарков. Главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Юрий Игоревич Косицкий, председатель Гродненского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Татьяна Андреевна Червякова, председатель и секретарь Мостовского районного отделения этого же фонда Валентин Степанович Тихонович и Елена Николаевна Давыдик, преподаватель Гродненского государственного университета, руководитель проекта «Живая история» Сергей Олегович Иванов, директор университетской библиотеки Лидия Васильевна Мальцева на некоторое время сменили свои служебные обязанности на роли добрых волшебников. Благодаря помощи и участию неравнодушных людей, теперь ребята смогут смотреть свои любимые мультики и познавательные фильмы по новому телевизору. Кроме того, подарки получили все воспитанники приюта. Да не один!

-- ­­ Я всегда мечтала о такой кукле! Назову её Лизой! – счастьем светились чёрные глазёнки маленькой Вики.Мальчишки не отводили завороженных взглядов от своих большущих суперавтомобилей, а самые любопытные пытались заглянуть и в другие красочные коробки.  Запах шоколадных конфет, доносившийся из объёмных чемоданчиков, щекотал носы даже взрослым.

Впрочем, и гости не уехали из социально­педагогического центра без подарков. Воспитанники вручили им корзиночки и новогодние сувениры, которые сделали на занятиях кружков по декоративно­прикладному искусству и лозоплетению.

Расставались и те, и другие с самыми добрыми и искренними чувствами, хорошим настроением, а также с радостными улыбками на лицах. Ведь, на самом деле, дарить радость – это так просто.

Н. ШЕВЧИКФото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио