Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Дань памяти нашим освободителям

Дань памяти нашим освободителям16 мая 2012 — 10:00

В канун празднования Дня Победы в районе традиционно состоялся молодёжный автопробег «От памятника к памятнику». Участие в нём приняли заместитель председателя Мостовского райисполкома А. С. Ярош, активисты ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи», воины-интернационалисты, сотрудники Мостовского РОЧС, райвоенкомата и РОВД. Старт автопробегу был дан с площади у памятника воинам-освободителям по улице Советской в Мостах.

Приветствуя участников, первый секретарь райкома БРСМ Д. В. Невертович напомнил о людских потерях, которые понёс наш район в годы Великой Отечественной войны: «Погибли более 660 солдат Красной Армии и партизан, более 2600 мирных жителей, 800 человек были угнаны в Германию».

Районный военный комиссар подполковник Д. Ф. Богданович отметил: «Сегодняшним маршем мы симвилизируем дань памяти всем тем, кто отстоял нашу свободу и независимость».

Каждая из четырёх групп отправилась по своему маршруту. Проехав по местам боевой славы Мостовщины, молодёжь возложила цветы к памятникам и обелискам, встретилась с очевидцами событий военных времён.

А. ШВЕДКОНа снимках: к участникам автопробега обращается районный военный комиссар подполковник Д. Ф. БОГДАНОВИЧ; внизу -- ещё несколько мгновений и участники автопробега отправятся по маршруту от памятника к памятнику, от обелиска к обелиску.        Фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио