Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Дачнику на заметку: как вырастить крепкую рассаду томатов?

Дачнику на заметку: как вырастить крепкую рассаду томатов?06 февраля 2022 — 20:55

Если рассада растет слабой и тянется ввысь, это значит, что ей не хватает света.

Приближается пора, когда стоит задуматься об огороде. И о том, что будет расти на нем в новом сезоне. Большинство обязательно выберут для посадки томаты. Чтобы получить богатый урожай помидоров, нужна рассада отличного качества. К каждому корешку предъявляются определенные требования: внешний вид должен соответствовать определенным эталонам качества, какие-либо изъяны недопустимы, пишет "МИР 24" со ссылкой на aif.ru.

Зачастую рассада получается плохой – с тонкими стезями и мелкими листьями. У этого есть много причин. Например, появление на поверхности субстрата плесени. Поэтому при составлении почвосмеси нужно добавить побольше пропускающих влагу составов в виде песка, а также обработать рассаду препаратом от плесени, добавить мел для раскисления почвы.

Если же рассада растет слабой и тянется ввысь, это значит, что ей не хватает света. Для этого придется включить фитолампу или поставить ящик с рассадой поближе к свету, сделав экран из фольги или зеркала.

Также нужно проследить за нижними листьями. Если они вдруг начинают бледнеть и желтеть, то нужно обратить внимание на корневую систему. Возможно, это либо неправильная пикировка, либо развитие корневой гнили. Поэтому почву, привезенную из огорода, для рассады лучше всего продезинфицировать, против гнили надо использовать специальные препараты.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио