Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикПрирода и экологияПриродаПрирода и экологияЭкология

Цветы во дворе, аист на крыше – лад в семье. Как преобразилась территория у дома семейного типа в Мостах?

Цветы во дворе, аист на крыше – лад в семье. Как преобразилась территория у дома семейного типа в Мостах?02 июня 2022 — 13:32

– Дождик – это хорошо, дождик – это благо для растений. А ещё это хороший знак в начале любого начинания, который означает, что всё получится так, как задумано, – так восприняли неожиданно нахлынувшие осадки специалисты эколого-биологического центра Мостовского района, трудившиеся на благоустройстве территории у дома семейного типа семьи Мармыш.

Впрочем, символов в этот день было много. Например, аист, прилетевший на крышу дома, в котором родители-воспитатели воспитывают восьмерых приёмных детей. Разве это не чудо? Разве не добрый знак?

– Всё способствует хорошему начинанию и нашему успешному участию в республиканской акции по благоустройству и озеленению территорий детских домов семейного типа «Цветы добра», – отмечает директор ЭБЦ Екатерина Рекуть. – Акция проходит под патронатом Министерства образования совместно с республиканским центром экологии и краеведения и общественным объединением «Белорусский детский фонд». Она направлена на экологическое воспитание детей, развитие их творческих способностей, привитие любви к родной земле, а также на формирование внутрисемейных отношений и ценностей посредством совместной деятельности.

Для воплощения своих творческих идей коллектив центра выбрал номинацию «Миксбордер».

– Она предполагает создание цветника ландшафтного стиля – миксбордера, который расположен около здания, у ограждения, на газоне с использованием однолетних и многолетних цветочно-декоративных растений, – пояснила Екатерина Юрьевна. – Мы использовали для посадки во дворе такие многолетние растения, как самшит, спирея, хосты, гейхеры, гвоздики, барбарис, флоксы шиловидные, овсянницу сизую, тимьян. Миксборд обязательно должен включать малую архитектурную форму в виде аиста как символа семейного счастья.

Вместе со специалистами центра на благоустройстве двора трудились и ребята. А затем – фото на память у аиста, который будет охранять их дом и семью от бед и несчастий. А вот поддерживать порядок и уют во дворе дети пообещали сами.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора и Екатерины РЕКУТЬ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио