Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Цветущий рукотворный уголок

Цветущий рукотворный уголок23 августа 2011 — 10:00

Эколого- биологический центр был создан в 2007 году в деревне Мосты Правые. Кроме части здания детского сада, мы получили еще участок старого яблоневого сада площадью 0,5 га.  Когда смотришь на фотографии территории экологического центра, сделанные в 2007 году, и сравниваешь их с тем, что есть сейчас, даже не верится, что это тот же участок. Очень много пришлось работать членам нашего немногочисленного коллектива. 

  Конечно, без помощи небезразличных людей превратить пустырь в цветущий сад было бы невозможно. Большую помощь нам оказало управление  по труду, занятости и социальной защите Мостов-ского райисполкома в лице его руководителя А. Н. Гвоздя.  К нам направлялись на помощь безработные на общественно-значимые работы, оплачивалась работа детей, членов экологического отряда, созданного при помощи БРСМ на базе центра. Работа детей летом - не только посильная помощь в благоустройстве территории. Это и экологическое воспитание подростков, привитие им любви к природе, тяги к прекрасному. 

  В этом году у нас работали 10 человек из разных школ района. Это были ученики 8-11 классов. Они сажали цветы, пропалывали клумбы, обрезали кустарники, поливали растения, ухаживали за нашими питомцами — декоративными кроликами, черепахами, рыбками. Кроме того, ученицы СШ №5 г.  Мос-ты Лера Лешкевич и Настя Рожко  помогали в реализации  экологического дизайн-проекта «Уголок тропического леса». Они расписали стены  изображениями экзотических растений, бабочек, птиц. За свою работу ребята получили зарплату, для некоторых это были первые самостоятельно заработанные деньги. И лето  школьники провели не только интересно, но и с пользой для себя.

   В будущем мы также надеемся на сотрудничество  с управлением по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома, а также с райкомом БРСМ —координатором трудовой занятости  молодежи.

Н. БОРТНИК,директор эколого-биологического центра


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио