Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаЭкономика

Cтавка рефинансирования может быть снижена к концу 2019 года до 9-9,5% годовых

Cтавка рефинансирования может быть снижена к концу 2019 года до 9-9,5% годовых31 июля 2018 — 07:27
Cтавка рефинансирования может быть снижена к концу 2019 года до 9-9,5% годовых. Такие данные приводятся в докладе заместителя председателя правления Национального банка Сергея Калечица на расширенном заседании правления об итогах реализации денежно-кредитной политики Беларуси за I полугодие.
 
Сейчас в правительстве и Нацбанке идет активная работа над прогнозом развития экономики и денежно-кредитной сферы в 2019 году. Основной целью денежно-кредитной политики в следующем году станет ограничение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, в пределах 5% (декабрь 2019 года к декабрю 2018-го).
 
Национальный банк продолжит использовать режим монетарного таргетирования. Прирост средней широкой денежной массы, остающейся промежуточным ориентиром денежно-кредитной политики, прогнозируется на уровне 9-12% (декабрь 2019 года к декабрю 2018-го).
 
Процентная политика будет проводиться с учетом необходимости достижения целевого показателя по инфляции. В прогнозируемых макроэкономических условиях оценивается, что ставка рефинансирования может быть снижена к концу 2019 года до 9-9,5% годовых.
 
Важной задачей остается наращивание золотовалютных резервов страны до уровня не менее $7,1 млрд (2 месяца импорта товаров и услуг).
 
"Успешность проводимой политики, ценовая, финансовая, макроэкономическая стабильность в стране во многом будут определяться согласованностью действий Национального банка, банковской системы, а также правительства Беларуси. Важны последовательность и доверие к проводимой политике", - отмечается в докладе. 
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио