Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

ЦСОН Мостовского района и редакция газеты «Зара над Нёманам» - победители республиканского конкурса «Активное долголетие 65+»

ЦСОН Мостовского района и редакция газеты «Зара над Нёманам» - победители республиканского конкурса «Активное долголетие 65+»28 марта 2024 — 15:05

В Минске состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Активное долголетие 65+», инициированного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Фондом ООН (ЮНФПА) в области народонаселения в Беларуси. Победу в номинации «Союз поколений» одержали сотрудники ЦСОН Мостовского района и газеты «Зара над Нёманам».

– Одна из задач Национальной стратегии «Активное долголетие» – изменение информационной повестки в отношении людей старшего возраста. Таких у нас в стране более полутора миллиона. Их запросы и потребности очень важны. Поэтому во второй половине 2023 года Министерство соцзащиты совместно с Фондом ООН в области народонаселения объявили конкурс по освещению жизни старшего поколения. Радует, что в него активно включились не только ТЦСОНы, но и районные СМИ. Много креативных идей получило отражение в представленных конкурсных материалах, – подчеркнула заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артёменко.

Население мира не стареет, оно взрослеет и мудреет – такую мысль высказала глава офиса Фонда ООН в области народонаселения в Республике Беларусь Ольга Атрощенко.

– Люди старшего возраста – это огромный актив, с которого нужно брать пример молодёжи. Стратегия «Активное долголетие 65+» призвана снять имеющиеся в отношении людей старшего поколения стереотипы. Ведь людям «золотого возраста» нужны не только социальная и медицинская помощь, забота родных и близких, но и развитие, творческая и физическая активность, возможность передать свой опыт, реализация себя в нужных и полезных делах. И СМИ в данном случае – это тот проводник, который эти желания и ожидания доносит до общества. Журналисты через свои публикации показывают эту колоссальную энергию, которой люди пожилого возраста готовы делиться для социально-экономического развития страны, – отметила Ольга Атрощенко. 

Около 150 участников собрал творческий тандем территориальных центров социального обслуживания населения и журналистов средств массовой информации со всей страны. В одной из пяти номинаций конкурса – «Союз поколений» – победителями стали главный специалист отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Мостовского района, руководитель проекта Янина Деменкова и заместитель главного редактора газеты «Зара над Нёманам» Наталья Шевчик.

На вопрос ведущего, сложно ли в Мостах строить мост между поколениями, наши победители ответили, что в Мостах – все мосты надёжные. А один из самых перспективных и крепких – это мост взаимоотношений, возводимый представителями всех поколений мостовчан. Для молодёжи важны опыт и мудрость старших, а людям «золотого возраста» необходима энергетическая подзарядка и молодой задор своих потомков. И этот мост продолжает строиться…

Наталья БЕЙДУК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио