Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Чья сандружина лучшая на Мостовщине? Это выявили районные соревнования

Чья сандружина лучшая на Мостовщине? Это выявили районные соревнования31 мая 2022 — 13:25

На базе Мостовского РОЧС прошли соревнования на лучшую пожарную команду и лучшую сандружину. В них приняли участие 14 команд из сельскохозяйственных и промышленных предприятий района.

По сравнению с прошлыми годами навыки, которые должны были показать команды, усложнились. Теперь уже стоит задача перед пожарными не просто загасить загорание, а уметь владеть современными средствами пожаротушения, эффективно действовать по вводной в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Особенно сложным был этап «Боевое развёртывание от мотопомпы». Участники должны быть в специальной одежде, позволяющей тушить пожар, и сделать это за короткое время.

Очень зрелищными были соревнования пожарных дружин. Их участники старались как можно быстрее пробежать расстояние до щита, соединить между собой пожарные рукава и подсоединить их к мотопомпе, проложить магистральную линию к мишени, умело наполнить ёмкость водой. Все с удовлетворением вздыхали, когда поднимался красный маячок. Очень уверенно справилась с этим этапом пожарная команда райсельхозтехники. За короткое время прошли этот этап команды ОАО «Черлёна» и филиала «Дубно». Чуть больше понадобилось времени на выполнение боевого развёртывания мужчинам из КСУП «Имени Адама Мицкевича», ЗАО «Черлёна», РУП ЖКХ. Но все показали хорошую подготовленность и слаженность.

В соревнованиях приняло участие семь санитарных дружин. Здесь тоже, чтобы победить, необходимы были и знания, и выучка, и опыт. Не зря в каждой дружине командиры и большая часть участников команды имеют опыт таких соревнований. Но условия с каждым годом становятся всё сложней. И выполнить их непросто. Особенно сложным было продемонстрировать безукоризненную работу санитарных дружин в очаге химического заражения, оказать пострадавшим первую медицинскую помощь.

Теперь в соревнованиях санитарных дружин есть и такой этап, как действия в очагах инфекционного заболевания. Их участники должны показать знания основных симптомов и признаков инфекционных заболеваний, принимать правильные меры по временной изоляции выявленных больных, уметь проводить экстренную профилактику среди населения и многое другое. Наиболее успешно справились с заданиями санитарные дружины филиала «Дубно», ОАО «Мостовдрев», ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна». Неплохие знания и подготовку показали команды РУП ЖКХ, КСУП «Имени Адама Мицкевича» и «Озеранский».

Судейскую команду возглавляли заместитель начальника РОЧС Денис Джалилов и заместитель главного врача Мостовской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической помощи Лилия Садохина. Отметим, что соревнования были хорошо организованы руководством Мостовского РОЧС. Здесь, на базе данного учреждения, есть всё необходимое, в том числе технические средства, чтобы участникам команд пройти необходимую подготовку и на высоком уровне провести соревнования.

В торжественной обстановке были подведены итоги. К участникам соревнований обратилась заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. Марина Осиповна поблагодарила сотрудников отдела по чрезвычайным ситуациям за надлежащую организацию соревнований.

– Я очень рада, что вместе со своими командами на соревнования приехали заместители руководителей по идеологической работе, – сказала Марина Осиповна. – Вы умеете и можете мобилизовать тех, кто рядом с вами, на выполнение поставленных задач. На вас можно положиться во всех организационных вопросах. Кто-то научился полезным действиям, кто-то закрепил свои навыки – этого требуют вызовы времени.

Начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович и заместитель главного врача Мостовской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической помощи Лилия Садохина высказали благодарность руководителям и тем трудовым коллективам Мостовщины, кто отправил свои команды на соревнования, отметили возросшую подготовку их участников, вручили награды. Победителем соревнований среди пожарных команд стала команда Мостовской сельхозтехники, среди санитарных дружин – филиала «Дубно». Наградами отмечены также лучшие руководители команд. Победители вскоре поедут на областные соревнования.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио