Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСельская жизньДожинки-2021

Чудо-рыба, Черномор и Русалка. Почти 20 деревянных скульптур украсили набережную в Ивье

Чудо-рыба, Черномор и Русалка. Почти 20 деревянных скульптур украсили набережную в Ивье17 ноября 2018 — 14:31

Такой подарок областные мастера из всех районов Гродненской области сделали Ивье к празднику хлеборобов. Необычный арт-объект, который разместился в одном из самых любимых мест отдыха горожан, стал символом добрососедства и дружбы. 

Результат общих усилий умельцев из различных регионов Гродненщины оценили председатель облисполкома Владимир Кравцов и многочисленные гости праздника во время открытия. Гости экспозиции отметили высокое мастерство и богатую фантазию авторов работ. 


В деревянных скульптурах воплощены образы всеми любимых сказочных героев, которые как будто «вышли на берег из пучины морской». Мостовские резчики сделали Чудо-рыбу, зельвенские и дятловские – Водяного, островецкие – Царевну-лягушку. В Слонимском районе обратились к сказке Пушкина и создали из дерева Золотую рыбку. Лидские мастера показали, какой они представляют персонажа славянского фольклора Русалку. Умельцам из Гродненского и Ошмянского районов пришлось усердно поработать со стамеской, чтобы создать в дереве образ дядьки Черномора. Берестовицкий край подарил Ивье колоритного Нептуна, а Ленинский район города Гродно – Конька-Горбунка. Из Новогрудка приехала скульптура Прекрасной Царевны. 

12.jpg11.jpg4.jpg

Некоторые районы обратились к фауне водного мира. Волковысские мастера вырезали из дерева щуку, свислочские – цаплю, щучинские и ивьевские – лебедей, кореличские – бобра. 

6.jpg

О Вороновском районе в аллее скульптур будет напоминать рыбак с уловом, о Сморгонском – медведь. 

1.jpg

Эти арт-объекты на набережной уже собрали вокруг себя сотни горожан и гостей "Дажынак". 

 

 
Фото Яна ХВЕДЧИНА
Жанна БАЙГОТ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио