Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Чудеса есть, инопланетян – нет. Тайны загадочной Антарктиды

Чудеса есть, инопланетян – нет. Тайны загадочной Антарктиды01 декабря 2021 — 11:02

На Южном полюсе наступает лето. В прошлую пятницу на шестой континент отправилась белорусская экспедиция. Накануне отлета корреспондент «7 дней» встретился с Алексеем Гайдашовым – легендарным руководителем полярников. Расспросили его обо всем, в том числе о тайнах загадочного материка.

Их ждет Гора Вечерняя

Доставка белорусских полярников в Антарктиду уже по традиции состоит из двух этапов. Алексей с основной частью команды – восемь человек – вылетел в Кейптаун (ЮАР). После карантина они самолетом отправятся на Южный полюс. Прибудут на Белорусскую антарктическую станцию (БАС«Гора Вечерняя» в первой декаде декабря и сразу начнут работать.

Оставшиеся три члена команды отправятся на шестой континент из Санкт-Петербурга на неделю позднее на борту российского корабля. Их задача – доставить к месту назначения конструкции для строительства новой очереди станции и другие грузы. Они прибудут на БАС в первой половине января. Экспедиция планирует остаться на Горе Вечерней где-то до конца апреля. До Кейптауна белорусы отправятся на российском судне «Академик Федоров», а оттуда самолетом – домой.
 
Недавно антарктическая стройка на станции «Гора Вечерняя» завершилась запуском медицинского модуля, где можно проводить даже операции.
 
БАЭ 2021 в аэропорту, отправка в Кейптаун, 19.11.2021
 
– С этого года начинаем новый пятилетний этап исследования, – уточняет Алексей Гайдашов. – В числе главных задач – строительство второй очереди БАС, в том числе появление новых научных объектов, очистных и утилизационных сооружений. С 2023 года наши полярники смогут жить и работать в Антарктиде круглогодично, что даст возможность расширить радиус территорий исследований и углубить всестороннее изучение ледяного материка.

Средство от бессонницы

Когда солнце светит все 24 часа, организм не понимает, когда спать. Поэтому наши полярники на станции живут по белорусскому времени, а на ночь плотно завешивают окна. У каждого своя небольшая комната, есть умывальники, туалеты и даже баня с сауной, в которую ходят два раза в неделю. Тепло и свет – от дизель-генератора.
 
– На Крещение окунаемся в пресноводное озеро на берегу океана, температура воды в котором в это время от +0,5 до +1, – отмечает полярник.
 
Флагман российского антарктического флота – НЭС Академик Федоров
 
Тушенка и крупы – такую провизию брали белорусы в первые экспедиции в Антарктиду.
 
– Сейчас у нас полноценное питание. Везем с собой глубокой заморозки мясные полуфабрикаты, овощи, фрукты, а также молочные продукты. Во времена первых 12 экспедиций по очереди готовили еду – дежурили по кухне. Сейчас, как и в прошлом году, с нами едет повар. Очень хороший специалист и отличный парень. В прошлом году баловал выпечкой, по праздникам – пирогами и тортами, а раз в неделю – грибным супчиком или подливой с сушеными боровиками, – вспоминает Алексей Александрович.
 

В гости к полярникам-коллегам из других стран наши ученые не ходят. Дело в том, что два последних года ближайшие из них – россияне, станция которых находится в 24 километрах, не приезжали.

Тайны шестого континента

Мы попросили собеседника рассказать об уникальной находке полярников в донных отложениях из Антарктиды – остатках ели и липы. Это может говорить о том, что там когда-то были леса.
 
– Да, из 12-й экспедиции мы доставили уникальный палеогеографический керн с донными отложениями озера Нижнего, в котором зашифрована 20-тысячная история региона белого континента. Предстоят исследования. Теоретически пыльца ели и липы могла попасть в образец керна уже на Большой земле – через открытое окно, когда он лежал на столе исследователя. Пока не будет проведен детальный спектральный анализ, не стоит спешить с выводами, – сомневается Алексей Гайдашов и рассказывает о прорывных исследованиях физики атмосферы, как их станция дозиметрического зондирования, предоставленная французами, неоднократно выявляла взвеси пыли на высоте 70 километров.
 
Хотя, казалось бы, откуда ей взяться над заснеженной Антарктидой? Сопоставив данные с природными событиями в других частях света, белорусы установили, что она появляется над заснеженными просторами в период пыльных бурь в Африке и во время извержений вулкана, в том числе в далекой Исландии. Какая, оказывается, у нас маленькая планета!
 
Подводные работы по отбору образцов морских донных организмов
 
Кроме этого, наши полярники провели ряд уникальных антарктических исследований в области биологии, геофизики, микробиологии и других наук.

Что скрывают недра

Антарктида богата ископаемыми. Недалеко от Горы Вечерней обнаружены выходы горных пород: металлы, в том числе хром, горючие сланцы, есть высокая вероятность наличия на прибрежном шельфе океана немалых залежей нефти и газа.
 
– Промышленная разведка и добыча ископаемых там запрещены, – уточнил наш собеседник. – А вот научные исследования, не требующие бурения и других агрессивных методов геофизических и геологических исследований, – разрешены. Мы их и практикуем.
 
Уникальный керн взят!
 
Заработать на результатах исследований полярников Беларуси возможность имеется. Правда, не на шестом континенте, а рядом с ним. В морской прибрежной акватории объем морских биоресурсов открывает возможность промышленной добычи разрешенных видов. Нужно только провести исследования по определению возможностей воспроизводства интересующих видов морских организмов и подать заявку в комиссию ООН. Именно там выделяют квоты на их добычу. При этом Беларуси не обязательно заниматься выловом. Квоту можно продать государствам, имеющим рыболовецкий флот.

Чудеса есть, инопланетян – нет

Видел ли наш герой инопланетян, о которых рассказывают многие туристы, посетившие белый купол планеты?
 
– Антарктида богата на уникальные природные явления. Скорее всего, они стали поводом для фейковых новостей о пришельцах,– уверен Алексей Александрович. – Например, высочайшей прозрачности атмосфера часто вызывает эффект двойной луны – на небе и на поверхности снега и льда. Редчайшее явление гало случается не реже, чем в Беларуси дождь. А полярное сияние там совершенно невообразимое по цветовой гамме, совсем не такое, как в северных широтах! И сопровождается необычайным мелодичным звучанием, напоминающим органную музыку.
 
С Днем науки!
 
Белый материк, который изучается людьми менее 70 лет, таит в себе много загадочного. Переход полярников к круглогодичным исследованиям даст возможность объяснить многие природные явления.

– Каждый маршрут экспедиции – шаг в неизведанное. Поэтому для нас главное – жесткая дисциплина, соблюдение техники безопасности, опыт, профессионализм. У нас не бывает ситуаций из разряда «если что-то пошло не так». Они системно упреждаются, в том числе благодаря тому, что в составе экспедиции поровну «бывалых» и новичков. Идеальная пропорция.


| Тамара МАРКИНА, газета «7 Дней».
| Фото: из архива участников экспедиции и из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио