Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Чтобы зимой не болеть

Чтобы зимой  не болеть07 сентября 2018 — 17:34

Прошло лето, на смену которому пришла осень. Не за горами и морозная зима. С наступлением осенне­зимнего периода активизируется заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Эффективная борьба с гриппом возможна только путём массовой вакцинопрофилактики, которая позволит создать более высокую иммунную прослойку населения. По итогам эпидемического сезона ОРИ и гриппа 2017­2018 гг. в районе отмечено, что заболеваемость гриппом не регистрировалась, заболеваемость острыми респираторными инфекциями среди привитых против гриппа регистрировалась в 3,2 раза реже, чем среди не привитых.

Лучше всего прививаться от гриппа осенью. В Мостовском районе проведение вакцинации против гриппа планируется с сентября по ноябрь.   В течение 2­3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6­12 месяцев,  затем антитела  разрушаются.  Вирусы гриппа мутируют из года в год. Поэтому необходима ежегодная вакцинация против гриппа, чтобы предотвратить болезнь.            В среднем из 100 привитых 70­98 человек не заболеют гриппом. Если всё же привитой человек и заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в лёгкой форме и без осложнений.

В целом по району в 2018 году прививками против гриппа планируется охватить  11295 человек ­ 40% населения района.  Население из группы риска  (больные, страдающие хроническими заболеваниями, дети, старики, а также другие категории с высоким риском заражения) будет прививаться бесплатно. Работающее население  планируется привить за счёт средств предприятий, организаций. Иммунизация населения, не вошедшего в группу риска, будет проводиться на платной основе на базе районной поликлиники. Чтобы получить прививку против гриппа, необходимо обращаться к своему участковому врачу.

 

В. ПАВЛОВСКАЯ,

пом. врача­эпидемиолога

Мостовского райЦГЭ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио