Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Чтобы труд был безопасным

Чтобы труд был безопасным21 ноября 2013 — 10:00

12 ноября в районе комиссией по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мостовском райисполкоме был проведен семинар-учёба, главной темой которого стала профилактика нарушений законодательства о труде и об охране труда, аттестации рабочих мест по условиям труда.

В работе семинара приняли участие заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии  по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при  райисполкоме Д.П. Булак, начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Н.В. Ленко, начальник отдела Гродненской областной государственной экспертизы условий труда И.А. Добренко, а также специалисты по охране труда и лица, ответственные за охрану труда организаций и предприятий района.

Участники семинара посетили структурные подразделения МРУСП «Мостовчанка», филиала «Дубно», побывали на территории механических дворов в д. Хартица, где ознакомились с условиями и охраной труда. Во время поездки была дана положительная оценка работе по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда в филиале «Дубно». В то же время отмечены недочёты и недостатки по организации охраны труда в МРУСП «Мостовчанка».

После выездной части семинара участники расположились в малом зале  райисполкома, где продолжилось обсуждение других важных вопросов встречи. Николай Владимирович Ленко в своём выступлении рассказал о состоянии и дополнительных мерах по профилактике  производственного травматизма, изменениях и дополнениях в Закон РБ «Об охране труда», ознакомил с правилами расследования и учёта несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

О процедуре проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с учётом внесенных изменений вела речь главный специалист отдела государственной экспертизы  условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома И.В. Богачёва.

  В заключение семинара Д.П. Булак отметил, что улучшение качества работы по охране труда, пожарной безопасности остается одной из главных задач для руководителей и специалистов, необходимо обобщать и пропагандировать передовой опыт работы, используя для этого опыт коллективов, добившихся лучших результатов в работе по предупреждению и недопущению травматизма, организации безопасных условий труда. А также состоялся обмен мнениями по проблемным вопросам организации охраны труда.

О. КОНДРАТОВИЧФото А. ПАНКОВЦА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио