Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Чтобы щедрой была земля Мостовщины

Чтобы щедрой была земля Мостовщины05 апреля 2011 — 10:00

В два раза больше минеральных удобрений отгружено в этом году сельхозпредприятиям района, чем в предыдущем

Перед тружениками полей Мостовщины в текущем году стоят ответственные задачи: в частности, запланировано получить с каждого гектара посевов 65 центнеров зерновых. В её решении немалую помощь земледельцам оказывают работники базы минеральных удобрений сельхозтехники.

Под урожай текущего года, по словам начальника базы минеральных удобрений  Геннадия Николаевича Головача, за последние шесть месяцев в сельхозпредприятия района отгружено 12,8 тысячи тонн действующего вещества азота, фосфора и калия, в том числе 4,2 тысячи тонн азота, 1,8 тысячи тонн фосфора и 6,7 тысячи тонн калия. Это поч-ти в два раза больше, чем было на начало весенних полевых работ прошлого года.Как отметил Геннадий Николаевич, минеральные удобрения в целом активно запасали все сельхозпредприятия.   В зимние месяцы автотранспорт за удобрениями наиболее активно присылали на базу минудобрений руководители ЗАО «Гудевичи», РУСП «Мостовчанка», ОАО «Черлёна».

 Особенно активизировалась эта работа в последнее время. Механизатор Геннадий Юльянович Топыло, который занят на погрузке минеральных удобрений в кузова автомашин, ежедневно загружает их до 300 тонн в физическом весе. По словам Г. Н. Головача, запасы минеральных удобрений на базе ещё имеются.

На снимках: механизатор погрузчика Геннадий Юльянович ТОПЫЛО.

Текст и фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио