Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Чтобы сердце и сосуды не сдавали

Чтобы сердце и сосуды  не сдавали17 октября 2017 — 13:39

 

Областная медико-просветительская акция «Цифры здоровья — артериальное давление» в очередной раз состоялась в нашем городе. 

 

Приём желающих измерить артериальное давление в РУП «Белпочта» осуществляли врач-валеолог центральной районной больницы Ирина Вацлавовна Лойко и медсестра кардиологического кабинета Мостовской ЦРБ Нина Стаховна Ступакевич.
За шесть месяцев текущего года в Мостовском районе в акции «Цифры здоровья – артериальное давление» приняло участие 515 человек.


Примечательно, что пришедшие в почтовое отделение — люди разного возраста — активно участвовали в мероприятии. При этом сложно было определить, кто же больше интересовался своим здоровьем – мужчины или женщины. 


После мини-приёма медработники вручали своим пациентам буклеты, листовки с информацией о разного рода заболеваниях и способах их лечения.


Уменьшат ли такие акции количество сердечно-сосудистых заболеваний сказать сложно. Однако не стоит забывать, что в большинстве случаев болезни «говорят» о своем появлении далеко не сразу. Постоянное измерение уровня артериального давления и анализ цифр тонометра может служить сигналом для раздумий и решительных действий для снижения рисков возникновения инсультов, инфарктов и прочих заболеваний.


Профилактика — лучшее лечение. Эта нехитрая фраза применима и в отношении контроля за артериальным давлением. Заболевание, выявленное на ранних этапах, позволит избежать осложнений, поэтому аппарат для измерения давления - тонометр -- должен быть в каждой аптечке.


Медики внимательно относились к каждому посетителю. Тех, у кого всё было в порядке, поздравляли и желали здоровья, у кого выявляли проблему — давали необходимые рекомендации и советовали, к кому обращаться за помощью.


Акция прошла также в здании ОАО «Беларусбанк». Многие отметили важность и необходимость проведения таких мероприятий.

А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио