Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиНаука и образованиеНаука и образование

Чтобы помнили

Чтобы помнили07 мая 2018 — 16:31

 

С наступлением весны приходит один из самых светлых и долгожданных праздников – День Победы. 73 года на нашей земле мир, не плачут дети и вдовы, не слышны взрывы бомб. Победа досталась Беларуси слишком дорогой ценой - жизнью каждого третьего жителя.


Девятый год в нашей школе проводится конференция ученических работ «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи, моей страны…», где каждый может рассказать о своих родных, чьи судьбы жестоко сломала вой-на. Мы проводим это мероприятие всегда в мае, символизируя, что Великий Праздник Победы – это наш общий праздник не только радости, но и памяти. Ведь время все быстрее уносит свидетелей и участников тех событий, кто был, кто знал, кто видел и выстрадал боль и ужас потерь и носил в сердце радость и надежду на скорую победу. К сожалению, сегодня их нет среди живых, за них их голосами говорят правнуки, которые изучают историю своей семьи, собирают документы, фотографии, записывают воспоминания участников Великой Отечественной войны.


Изучая биографии своих родных, их жизненный путь, ребята общаются со старшим поколением, перенимают их жизненный опыт, глубже узнают родословную своей семьи, трагические и счастливые страницы истории своей семьи, родного края и всей страны. Совместный поиск информации, фотографий, документов сближает семьи. События войны становятся для каждого учащегося до боли родными. Собранный материал в виде презентаций и видеофильмов становится семейной ценностью, даже реликвией.
В процессе подготовки конференции ребята признавались, что многих событий из истории семьи не знали и даже не представляли, сколько испытаний пришлось вынести их родным. Исследовательская работа позволяет расширить знания об истории своей семьи, лучше понять события Великой Отечественной войны, да и просто выразить свою любовь и уважение к родным.


Каждый из участников, рассказывая о близких, говорил слова благодарности своим прадедам и всем воинам Великой Отечественной войны за проявленный героизм и победу.


На конференции звучали современные мелодии на тему войны и песни военных лет в исполнении старшеклассниц, трогательные стихи Мусы Джалиля и “Рапорт акушерки из Освенцима”. Это помогло проникнуться атмосферой того времени и показать все ужасы войны.


Хочется верить, что, знакомясь с событиями Великой Отечественной войны не по скупым страницам официальных документов, а изучая историю своих семей, семей земляков – ­жителей малой родины, которые самоотверженно сражались против фашизма и защищали свою родную землю, нынешние молодые люди будут помнить о тех событиях и не допустят повторения этих кровавых событий войны и бессмысленных человеческих жертв.

А. ВОЛКОВИЧ,
учитель истории
ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты»



 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио