Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Чтобы получать весомые результаты

Чтобы получать весомые результаты22 апреля 2017 — 12:55

На базе МТК «Поплово» ЗАО «Гудевичи» прошел семинар-учеба.  Его программой предусматривалось рассмотрение ряда рабочих вопросов в части технологии производства молока, ветеринарно-санитарных мероприятий, ведение документации и компьютерный учет. 

Молочная отрасль  животноводства -- одна из важных, поскольку целью данного производственного процесса является получение молочной продукции. Мы с детских лет знаем, что молоко -- один из самых главных пищевых продуктов, в котором содержатся все вещества, необходимые для человеческого организма. Поэтому производству молока в нашей стране уделяется большое внимание. Но молочных рек с кисельными берегами не бывает, его получают благодаря ежедневному тяжелому, кропотливому труду животноводов, грамотному подходу зоо-ветспециалистов. И тут формула проста: получено больше молока -- больше его реализовали -- получили большую прибыль. Но, как оказывается на практике, не все так гладко бывает. Однако работники ЗАО «Гудевичи» всегда четко знают ответы на поставленные вопросы и задачи. Они отдают себе отчет в том, что работать необходимо качественно и аккуратно – оттого и работа спорится.

Правильное содержание телят всех возрастных периодов имеет  очень большое значение для  сокращения выбытия поголовья -- как коров, так и молодняка. Технологии  разработаны оптимальные, работники их  изучают, внедряют и выполняют. Отсюда -- и результаты. Но не секрет, что в некоторых сельхозпредприятиях с этим есть проблемы.

Специалисты хозяйства осветили вопросы гинекологии, медикаментозного запуска, работы с  маститными животными.  Пояснения  во время учебы давали главный зоотехник А. С. Довгун и ветврач МТК «Поплово»  М. М. Лука.

В ходе встречи специалисты делились опытом работы, отметив, что самое главное в воспроизводстве молочного стада -- это правильное кормление животного с самого его рождения, уход, санитарное состояние помещений. Здоровое животное вовремя приходит в охоту, хорошо осеменяется, а затем дает полноценное потомство. При соблюдении этих условий можно рассчитывать на положительный результат.

Главный ветврач хозяйства А. И. Жук остановился подробно на своевременном выявлении заболеваний у коров и эффективном их лечении. Говорилось и о применяемых для лечения животных вет-препаратах. Начальник МТК «Поплово» С. Е. Татарин дала рекомендации по правильному ведению журнала, подчеркивая, что  внесенные в него сведенья по каждому животному,  дают возможность своевременно проводить  их осеменение.

Главный ветврач Мостовского района И. В. Телепин заострил внимание присутствующих специалистов на том, что санитарные условия во время всех процессов на фермах и комплексах должны  соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям.

Дальнейшее время мероприятия было посвящено общению и обмену опытом между специалистами сельхозпредприятий района, каждый получил ответы на волнующие  их вопросы. Затем участники побывали в музее Гудевич.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио