Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Чтобы пенсии и пособия мостовчане получали вовремя

Чтобы пенсии и пособия мостовчане получали вовремя05 января 2013 — 10:00

                                                      Наверное,  немногие знают, чем занимается Мостовский районный отдел Фонда социальной защиты населения, какие вопросы решает и контролирует.Поводом для знакомства с коллективом райотдела Фонда и его деятельностью послужил праздник – День работников социальной защиты.

— Одна из наших главных задач – своевременно и в полном объёме собрать страховые взносы, которые  впоследствии идут на выплату пенсий и пособий, единовременных пособий в связи с рождением ребёнка, пособий по уходу за больным ребёнком, на погребение, на оздоровление и санаторно-курортное лечение, на финансирование программы занятости населения, — рассказывает начальник районного отдела Фонда соцзащиты Валерий Леонидович Лебедев.—Также мы с 2003 года осуществляем персонифицированный учёт. Ещё занимаемся выплатой дополнительных профессиональных пенсий, ведём контроль за своевременной уплатой взносов от индивидуальных предпринимателей, за  назначением и выплатой государственных пособий семьям, воспитывающим детей, пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.

— Значит, можно сказать, что вы работаете, чтобы мостовчане во-время получали пенсии и пособия? – уточняем у начальника.— Именно так. И довольно успешно с этим справляемся, — подчёркивает Валерий Леонидович, демонстрируя «коллекцию» грамот. По итогам работы за 2011 год Мостовский районный отдел занял первое место в области и был награждён Почётной грамотой Гродненского областного управления Фонда соцзащиты. Лично В.Л. Лебедев, который вот уже 22 года возглавляет отдел, был отмечен грамотой Министерства социальной защиты населения. Его заместитель Т.М. Исаченко – Почётной грамотой райисполкома.

Компетентно и доступно разъяснить суть проб-лемы, дать исчерпывающий ответ на вопрос – это под силу профессионалу, который на протяжении многих лет оттачивает своё мастерство, постоянно учится новому. К таким инициативным  работникам относится  заместитель начальника  отдела Тамара Михайловна Исаченко. Она курирует вопросы поступления страховых взносов от предприятий и организаций района, а работает в отделе уже двадцать лет.

— Нужно отметить, что коллектив у нас слаженный, стабильный, — продолжает Валерий Леонидович. – Ушли на пенсию с отдела Станислава Казимировна Савко и Ольга Юрьевна Шульга. На смену ветеранам пришли молодые кадры.

Всегда очень качественно и в срок выполняет доведённые задания главный инспектор Мария Васильевна Слиж. Она отвечает за работу по сбору страховых взносов от индивидуальных предпринимателей, а также их персонифицированному учёту.

Недавно трудится  в отделе Наталья Алексеевна Ножеева. Без её участия в районе не назначается ни одна пенсия, так как в ведении главного инспектора – вопросы персонифицированного учёта. Работу молодой специалист совмещает с учёбой в Гродненском государственном университете, где  заочно получает профессию экономиста.

Районный отдел Фонда  работает в тесном сотрудничестве с налоговыми органами, отделами ЗАГС и экономики, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Специалисты отдела проводят обучающие семинары, индивидуальную учёбу для того, чтобы отчёты предприятия и организации предоставляли через компьютерный портал. Это не только экономит время, но и позволяет избежать некоторых ошибок и неточностей.

Н.ШЕВЧИКНа снимках: начальник   Мостовского районного отдела Фонда социальной защиты  населения В. Л. ЛЕБЕДЕВ и водитель И. В. СМОЛЕКОВ (слева направо);заместитель начальника районного отдела  Фонда  социальной защиты  населения Т. М. ИСАЧЕНКО, главные инспекторы     Н. А. НОЖЕЕВА, М. В. СЛИЖ (слева направо). Фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио