Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Чтобы не нарушить идиллию

Чтобы не нарушить идиллию18 сентября 2018 — 16:19

Тихая охота ­ любимое занятие многих. Когда наступает грибной сезон, и стар и млад отправляется с лукошками за этими питательными дарами леса. Вот на лужайке расположилась семейка лисичек, рядом под дубом спрятался крепкий боровичок, а вот старый пень весь усыпан опятами… Как же приятно наслаждаться тишиной леса, вдыхать чудный аромат и собирать грибы. А придя домой, приготовить самые разнообразные блюда…

Но порой это  романтическое настроение заканчивается печальным исходом, вплоть до летального. Ведь сбор грибов – это не такое уж и безопасное занятие. Всегда нужно помнить о той угрозе, которую таят в себе эти дары леса. Даже съедобный гриб, если он старый, накапливает в себе токсины, а значит, может стать причиной отравления. А самым опасным грибом считается бледная поганка. Никакой кулинарной обработкой нельзя удалить её ядовитые вещества. Нередки случаи, когда люди путают её со съедобными грибами, такими как сыроежки, шампиньоны, а порой и с опятами. Чаще это случается с неопытными грибниками или людьми старшего возраста, которых может подвести зрение.

Отправляясь в лес, необходимо быть предельно внимательными. Класть в лукошко стоит только хорошо известные вам грибы. Дома ещё раз тщательно их проверьте. Грибы обязательно должны подвергаться термической обработке. Готовить следует в течение первых суток с момента сбора. Если всё же вы почувствовали слабость, тошноту, головокружение, сильные боли в животе, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Как рассказала инструктор­валеолог УЗ «Мостовская ЦРБ» Ирина Ковалевич, нередко решающую роль в спасении пострадавшего при отравлении грибами играет первая помощь. Начать стоит с промывания желудка водой, лучше слабым раствором перманганата калия. Полезно в раствор добавить активированный уголь, а также необходимо принять его внутрь. Больного следует тепло укрыть, напоить чаем, вызвать скорую помощь.

­ Помните, проявление тех или иных симптомов отравления зависит от вида съеденных грибов, возраста человека, состояния его здоровья, ­ отмечает Ирина Олеговна. ­ Грибы категорически запрещается употреблять детям до 12 лет, беременным женщинам и пожилым людям. Признаки отравления могут проявиться как  через 30 минут после потребления, так и в течение нескольких дней.

При консервации важно соблюдать качественную очистку и обработку грибов. Ведь в банки может попасть опасная бактерия, вызывающая такое смертельное заболевание, как ботулизм. Первый признак её наличия – это вздутие крышки банки.

Важно знать, какими бы аппетитными не выглядели грибочки, это очень тяжёлая пища. Учитывайте состояние своего здоровья и соблюдайте меры предосторожности, тогда идиллия, связанная с грибным сезоном, не разрушится.                     

 

О.ТИШКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио